Уменьшение щитовидки в динамике

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, хеликобактер, загиб желчного пузыря, бронхиты по 5-8 раз в год в течение первых шести лет жизни, небольшой остеохондроз, пониженное артериальное давление (110/70). Из значимых показателей анализа крови средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) всегда на нижней границе нормы, тромбоциты (PLT) всегда чуть превышают норму.
Здравствуйте, вопрос про изменение размера щитовидки.

Я делала УЗИ 2 раза.
Первое УЗИ 19.11.11 показало размеры:
правая доля 1,69*1,84*4,12 см
левая доля 1,47*1,81*3,55 см
объем 10,67 см. Куб.

Второе УЗИ 05.03.15 показало размеры:
правая доля 1,3*1,2*3,6 см
левая доля 1,5*1,5*4,2 см
объем 7,1 см. Куб.

Вообще, 04.08.2012 мне был по анализам предположен АИТ, и я принимала эутирокс. С тех пор все анализы в норме и показывают что АИТ нет, считается что я вылечена. Но тогда как объяснить уменьшение щитовидки? Мне кажется что уменьшение с 10,67 до 7,1 должно настораживать. ? Тем более что уменьшилась внезапно правая доля, причем в 2 раза сама по себе, и относительно левой, при нажатии побаливает именно справа. Как понимать эти изменения?

Теги: динамика уменьшения обьема щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 03:03
Здравствуйте, Анна.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать следующее:
  • что Вас беспокоит в настоящий момент кроме дискомфорта в области щитовидной железы?
  • принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Эутирокс? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
  • по каким именно результатам анализов Вам поставили диагноз АИТ в 2012 году? Как давно Вы контролировали анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО?
Результаты УЗИ обследования могут также зависеть от УЗИ аппарата и врача. Вы оба раза проходили обследование в одном и том же месте? Какие нормы объёма щитовидной железы даёт Ваш УЗИ кабинет? Согласно нормам моего кабинета при втором обследовании объём щитовидной железы ниже рекомендуемого, но данные нормы сильно различаются в зависимости от аппарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-04-07 19:59
Кроме дискомфорта в области щитовидной железы, меня беспокоит сильная сухость во рту, тяжесть век, как будто набухание мышц вокруг рта (стали менее подвижны), общая пастозность, сильная сонливость.
Лекарственных средств никаких не принимаю, прием эутирокса прекратила в 2013 так как мне показалось что от него тяжелее сердцу.

Анализы были такие (указываю с нормами лаборатории):
Тироксин T4 - 1,44 нг/дл (норма 0,89 - 1,76)
ТТГ - 4,34 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 4,00)

24.01.2012 - первый прием эутирокса 0,50, далее ежедневно.

Тироксин T4 - 135,60 нмоль/л (норма 58.1 - 140.6)
ТТГ - 3.24 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 4.0)

05.04.2012 - прием эутирокса 0,75, далее ежедневно

анти-ТПО - 31,8 МЕ/мл (норма 0 - 35.0 МЕ/мл)
Т4 свободный 1,25 нг/дл (норма 0,89 - 1,76 нг/дл)
ТТГ - 0,99 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 4,00)

анти-ТПО - 32,10 МЕ/мл (норма 0 - 35)
Т4 свободный 1,32 нг/дл (норма 0,89 - 1,76 нг/дл)
ТТГ - 1,22 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 4,00)

Анти-ТПО - 3.20 МЕ/мл (норма 0-9)
Т4 свободный - 1,12 нг/дл (норма 0,6 - 1,76)
ТТГ - 1,79 мкМЕ/мл (0,35 - 4)

9,11 МЕ/мл (0-34)
Т4 свободный - 18,05 пмоль/л (12 - 22)
ТТГ - 1,690 мкМЕ/мл (норма 0,3 - 4,2)

Эутирокс был назначен после перечисленных анализов эндокринологом, а АИТ был предположен изначально по результатам УЗИ, ну а потом вероятно по анализам.

УЗИ проходила в разных местах, норм УЗИ-кабинета не знаю, но ведь наверное так не может быть чтобы одна доля в 2 раза была меньше другой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 22:38
Анна, все результаты Ваших последних анализов абсолютно нормальны. Более того, ни один из ранее сданных анализов на АТ-ТПО не говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.

Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам приём препаратов лапчатки белой -- Эндокринол, Эндонорм, Альба и их аналоги.
Также Вам следует 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный и проходить УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.