Результаты узи щитовидной железы

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,. К врачу запись только через месяц. Сделала узи щитовидной железы. Вот результаты. Форма правильная. Контуры ровные четкие. Перешеек 5,2 мм. Левая доля 47х17х18 мм, объем 6,8 см3. Правая 51х15х17 мм, объем 6,2 см3. Общий объем 13 см3. В правой доле изоэхогенный узел 7,1х4,4 мм, однородный, со слабым периферическим кровотоком, и узел 5,2х3,2 мм однородный. В левой доле определяются единичные жидкостные включения 2,5 мм и 3,0 мм. Кровоток умеренный, смешанный. Эхогенность смешанная, за счет чередования мелких гипо и гиперэхогенных участков. Анализы Т4 свободный 1,41. ТТГ - 2,840. АТ-ТПО - 12,69. Подскажите, пожалуйста, стоит беспокоиться за результаты? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-27 18:22
Здравствуйте, Лина.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лина 2015-12-27 19:46
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. Норма Т4 свободный - 0,80 - 2,10, у меня - 1,41. Норма ТТГ - 0,27 - 4,2, у меня - 2,840. Норма АТ-ТПО 0 - 34. У меня - 12,69. Фото УЗИ прикрепить не знаю как, но я написала все то, что написано в заключении к узи. Некоторое время был как будто ком в горле, ниже кадыка. Терапевт направил на узи щетовидки, а потом к эндокринологу. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-27 20:10
Лина, что написано в УЗИ после слова "Заключение"? Наличие узловых образований -- это понятно, это я прокомментирую после получения всей информации. Меня интересует оценка общего объёма щитовидной железы врачом УЗИ -- эти нормы свои для каждого аппарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лина 2015-12-27 20:29
В заключении написано: Признаки хронического тиреоидита с узлообразованием справа. Мелкие коллоидные кисты левой доли щитовидной железы. Общий объем - 13 см 3.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-27 22:01
В таком случае Вам следует обратить внимание лишь на наличие узловых образований. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
В Вашем случае ощущение "кома в горле" не связано с функцией либо структурой щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лина 2015-12-27 22:10
Большое спасибо Вам за консультацию