Анализы на гормоны ТТГ и Андростендион

Спрашивает: Касаткина Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Планирую в этом году забеременеть. Я сдавала анализы на гормоны, в принципе все в норме! Так же делали УЗИ щитовидки! Но есть два гормона, которые не совсем в норме. Я три раза сдавала анализ ТТГ (+Т-4свободный второй раз). Один раз сдала анализ Андростендион. Результат ТТГ и Андростендион меня конечно не обрадовали и думаю не совсем прям все так плохо, как вы считаете?!
1- Я просто не могу понять почему все три результата ТТГ у меня такие разные?! Почему за столь короткий промежуток времени в течении месяца так меняется показатель?
- Первый раз сдавала 7 декабря: на 5 д. ц. натощак в 16: 00 - результат - 0,94 мМЕд/л (Норма от 0,4 - 4)
- Второй раз сдавала 16 января: на 4 д. ц. натощак в 8: 10 - результат - 3,95 мМЕд/л (Норма от 0,4 - 4) (Первый и второй раз анализы сделаны в одной лаборатории!)
-Третий раз сдавала 14 февраля: на 5 д. ц. натощак в 9: 40 - результат - 2,700 мкМЕ/мл (Норма от 0,270 - 4,200) - уже другая платная лаборатория Хеликс! Я очень не хочу пить лекарства для снижения гормона. Может мне стоит ещё раз его пересдать спустя какое то время? Но для планирования беременности этот последний результат не очень ведь хорош?! Нужно для беременности меньше 2,5? Может время сдачи анализа тоже так влияет на результаты?! Читала в интернете, что высокий пик значения приходится на утро, а потом в течения дня значения ТТГ уменьшается.

2- Анализ Андростендион (на 5 д. ц) - его я сдавала ещё в конце 2011 года и тогда мне именно из за повышения (но тогда значения были выше) назначали Джес, и пила я его до конца 2015 года, потом отменила! Я читала, что повышение может быть одной из причин поликистозных яичников, что мне на УЗИ и ставили под вопросом! Так же читала, что если это является причиной, то чтобы нормализовать менструальный цикл (что я сейчас и делаю по совету гинеколога) пью Дюфастон каждый цикл с 17-27 день. Так вот, этот Дюфастон, может повлиять на результат этого анализа Андростендион в дальнейшем- на снижение? Когда у меня нормализуется цикл, то ещё раз пересдать?! Так же читала в интернете, и пишут что этот анализ лучше сдавать на 7-8-9-10 день цикла? Может это тоже повлияло на результат? Хотя к середину цикла этот анализ ведь становится ещё выше по показателям? (читала в интернете.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, периодическое повышение ТТГ не имеет никакого значения, лечения не требует, поскольку по УЗИ все в норме и по остальным гормонам также. Подростки Дион если повышен не имеет особого значения если у вас не нарушен менструальный цикл, если нет повышения оволосения под нижней и верхней губой, нет акне. Если всего этого нет то его не нужно снижать и можно смело беременеть