Мультифолликулярные яичники, повышены ТТГ и АМГ, понижен ФСГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,

Менструальный цикл начался с 11 лет. Примерно 28 дней, болезненный (но обычно буквально первые 3-4 дня, и таблеток ношпы+брал хватало), обильные выделения, 6-8 дней, каждый месяц (только обычно всегда в разные дни, но диапазон отклонялся +- на 2-максимум 10 дней). Примерно в 17 лет появилось такое, что цикл не наступал, но через месяц восстанавливался, также не было постоянства (цикл обычно начинался в начале месяца, после отсутствия длиной в месяц - в конце следующего месяца). Постепенно цикл сбивался и менструации отсутствовали в течение 2-3 месяцев, самый больший период отсутствия - 4 месяца (на 5 месяц восстановился с черными мажущими выделениями). Обычно болезненность, набухание и болезненность молочных желез, тянущие тазовые боли, нарушение стула (изредка бывает диарея) - также присутствуют, но самого цикла нет.

Весной этого года произошло тоже самое, решила пропить фолиевую кислоту, начала принимать 11 февраля, продолжались мажущие черные выделения с периодичностью в 4-5 дней. Начавшиеся очередные мажущие выделения 2 марта переросли в менструации (1 день - 8 марта). 12 марта пошла на УЗИ (5 день цикла - результаты УЗИ прилагаю). Сейчас цикл примерно 31-34 дня, по длительности постепенно после 7 дней, сократилось до 4-5, выделения стали скуднее. Я понимаю, что я неправильно рассуждаю, но такое чувство, что мне помог прием фолиевой кислоты, а сейчас как будто заканчивается их действие (я понимаю, что это абсурдная мысль, просто так связываю). Ранее сдала анализы на гормоны щитовидной железы - Т4, Т3, АтТПО, АтТГ в норме, ТТГ - слегка повышен 4.73 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0).

Недавно по рекомендации гинеколога-эндокринолога прошла очередное УЗИ (результаты прилагаю также) и сдала анализы на гормоны, глюкозу и инсулин.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2021 года

6 ответов

Ксения 2021-07-19 16:58
1) Подскажите, пожалуйста, может ли быть, что результат ТТГ некорректен или он действительно повышен (по УЗИ щитовидной железы в норме, только дегенеративно-измененный фолликул правой доли - анэхогенные образования с гиперэхогенными включениями 0.3х0.2 см)? Стоит ли обращать внимание на столь незначительное повышение?

2) АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин сдавала на 2ой день цикла. О чем свидетельствует слегка пониженный ФСГ, и повышенный АМГ? Стоит ли обратить внимание на данные показатели?
Ксения 2021-07-22 14:49
Гинеколог на основании результатов обследования назначила с 11 по 21 день цикла прием:
- аскорбин. Кислоты по 400 мг х3р/д 10 дней;
- витамин А 33 тыс. Ед х1р/д 10 дней через 15 мин после еды по 6 капель;
- вит. Е 200 х2р/д 10 дней;

С 1го дня месячных Белара 21/7, после терапии на 4-7 день цикла УЗИ контроль.

1) Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в приеме Белары и для чего он мне необходим (половой жизнью не жила и не живу, беременность не планирую)?

2) Для чего мне требуется терапия (ведь цикл последние 4 месяца нормальный, 31-34 дня)?

3) Является ли мультифолликулярность нормой при моих показателях гормонов? Эндокринолог (диагноз: кисты щитовидной железы, субклинический гипотериоз, недостаточность массы тела) под вопрос поставила СПКЯ и говорит, что по совету с гинекологом сдать на 3-5 день цикла тестостерон своб+ГСПГ, ДГЭА-С (гинеколог говорит, что данные анализы не нужны, и назначает прием контрацептивов). Стоит ли на это обращать внимание? Как поступать в данной ситуации?
Буду благодарна за ответ, консультацию и мнение по моей ситуации!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-13 10:33
Добрый день, 1) и 2) для регуляции цикла; 3) да, всё верно, у Вас предположительно СПКЯ, ещё стоит уделить внимание на пролактин.
Ксения 2021-08-13 13:17
Добрый день,

Благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста:

Я читала, что прием контрацептивов это только лишь в случае, когда не требуется их прямая функция, создание видимости в нормализации цикла, а как только его перестают пить, то всё возвращается в прежнее состояние. И всё равно (извините, если что-то недопонимаю), если цикл в последнее время относительно нормализовался, то мне как таковая регуляция цикла не нужна, и следовательно сам прием самого препарата.
1) Но как понимаю, то по первому(на 5й день цикла) и спустя четыре месяца по второму(на 33й день цикла) УЗИ видно, что отсутствует овуляция, и размеры яичников увеличились в объеме?

2) Это является просто ситуационным фактором или лечение как раз необходимо, чтобы так скажем не прогрессировал нарушенный процесс?

3) Также после консультации с эндокринологом был выявлен латентный железодефицит (ферритин 7 мкг/л при норме 10-120), и дефицит витамина Д (19 нг/мл при норме 30-100). Также, как Выше описывала субклинический гипотериоз, и кисты ЩЖ. Назначили прием препаратов йода, железа, селена, витамина Д. Возможно не стоит сдавать анализы на гормоны, по которым Вы дали мне ответ ранее, и пройти лечение эндокринолога, после чего сделать УЗИ примерно через полгода? Или это не взаимосвязанные процессы?
Ксения 2021-08-13 13:51
УЗИ через полгода имела ввиду органов малого таза
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-14 01:06
1) При СПКЯ овуляции нет; 2) не будет прогестировать: 3) нет, не взаимосвязанные.