1

Мультифолликулярные яичники, повышены ТТГ и АМГ, понижен ФСГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,

Менструальный цикл начался с 11 лет. Примерно 28 дней, болезненный (но обычно буквально первые 3-4 дня, и таблеток ношпы+брал хватало), обильные выделения, 6-8 дней, каждый месяц (только обычно всегда в разные дни, но диапазон отклонялся +- на 2-максимум 10 дней). Примерно в 17 лет появилось такое, что цикл не наступал, но через месяц восстанавливался, также не было постоянства (цикл обычно начинался в начале месяца, после отсутствия длиной в месяц - в конце следующего месяца). Постепенно цикл сбивался и менструации отсутствовали в течение 2-3 месяцев, самый больший период отсутствия - 4 месяца (на 5 месяц восстановился с черными мажущими выделениями). Обычно болезненность, набухание и болезненность молочных желез, тянущие тазовые боли, нарушение стула (изредка бывает диарея) - также присутствуют, но самого цикла нет.

Весной этого года произошло тоже самое, решила пропить фолиевую кислоту, начала принимать 11 февраля, продолжались мажущие черные выделения с периодичностью в 4-5 дней. Начавшиеся очередные мажущие выделения 2 марта переросли в менструации (1 день - 8 марта). 12 марта пошла на УЗИ (5 день цикла - результаты УЗИ прилагаю). Сейчас цикл примерно 31-34 дня, по длительности постепенно после 7 дней, сократилось до 4-5, выделения стали скуднее. Я понимаю, что я неправильно рассуждаю, но такое чувство, что мне помог прием фолиевой кислоты, а сейчас как будто заканчивается их действие (я понимаю, что это абсурдная мысль, просто так связываю). Ранее сдала анализы на гормоны щитовидной железы - Т4, Т3, АтТПО, АтТГ в норме, ТТГ - слегка повышен 4.73 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0).

Недавно по рекомендации гинеколога-эндокринолога прошла очередное УЗИ (результаты прилагаю также) и сдала анализы на гормоны, глюкозу и инсулин.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышен гормон 17 ОН прогестерон Месяца 3-4 стали ужасно беспокоить высыпания на лице...
В норме ли анализ на гормоны? Спустя 1.5 года после родов стали беспокоить температура...
Возврат менструаций Вопрос связан с нарушением менструального цикла, с самого начала...
Понижен АМГ Хочу проконсультироваться! сдала анализы, выяснилось что у меня АМГ 0,777,...
Результат анализов на гормоны Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови на...
Признаки перименопаузы Мне 38 лет полных только исполнилось. Уже на протяжении примерно...
Расшифровка анализа на гормоны, повышен пролактин Помогите расшифровать анализы на...
Стоит ли делать выскабливание полости матки? Здравствуйте, мне 35 лет, есть один ребёнок...
Повышен гормон ттг Подскажите пожалуйста, сделала узи щитовидки, в заключение 5 узловых...
Повышение Т3 св., остальные норма Сдавала анализы на гормоны. Т4 св. Норма, ТТГ -...
Антимюллеров гормон Расшифруйте пожалуйтса результат анализа АМГТри года не получается...
Повышение уровня дгэа-с Планирую беременность, сдала анализы на гормоны по направлению...
Повышены гормоны ДГЭА-сульфат, 17-OH прогестерон, Анти-ТПО. Помогите оценить состояние Мне 26 (почти 27) лет. Планирую беременность. Цикл относительно регулярный: 29-30 дней, бывают единичные сбои. Минимальный цикл - 27 дне
Анализы на женские гормоны Сданы анализы на 3 дц. ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон,...
После приема эглонила гормональный сбой Я принимала эглонил (депрессия) сначала 7...
ЛГ 56.70 мМЕд/мл это критично! Мне 44 года, скажите пожалуйста, что можно сказать...
Выделения 20-21 день цикла Подскажите, я принимала дюфастон по назначени
Анализы на гормоны ТТГ и Андростендион Планирую в этом году забеременеть. Я сдавала...
Анализы при планировании беременности Планируем ребёнка уже больше года, но ничего...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ксения 2021-07-19 16:58
1) Подскажите, пожалуйста, может ли быть, что результат ТТГ некорректен или он действительно повышен (по УЗИ щитовидной железы в норме, только дегенеративно-измененный фолликул правой доли - анэхогенные образования с гиперэхогенными включениями 0.3х0.2 см)? Стоит ли обращать внимание на столь незначительное повышение?

2) АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин сдавала на 2ой день цикла. О чем свидетельствует слегка пониженный ФСГ, и повышенный АМГ? Стоит ли обратить внимание на данные показатели?
0
Ксения 2021-07-22 14:49
Гинеколог на основании результатов обследования назначила с 11 по 21 день цикла прием:
- аскорбин. Кислоты по 400 мг х3р/д 10 дней;
- витамин А 33 тыс. Ед х1р/д 10 дней через 15 мин после еды по 6 капель;
- вит. Е 200 х2р/д 10 дней;

С 1го дня месячных Белара 21/7, после терапии на 4-7 день цикла УЗИ контроль.

1) Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в приеме Белары и для чего он мне необходим (половой жизнью не жила и не живу, беременность не планирую)?

2) Для чего мне требуется терапия (ведь цикл последние 4 месяца нормальный, 31-34 дня)?

3) Является ли мультифолликулярность нормой при моих показателях гормонов? Эндокринолог (диагноз: кисты щитовидной железы, субклинический гипотериоз, недостаточность массы тела) под вопрос поставила СПКЯ и говорит, что по совету с гинекологом сдать на 3-5 день цикла тестостерон своб+ГСПГ, ДГЭА-С (гинеколог говорит, что данные анализы не нужны, и назначает прием контрацептивов). Стоит ли на это обращать внимание? Как поступать в данной ситуации?
Буду благодарна за ответ, консультацию и мнение по моей ситуации!
0
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-13 10:33
Добрый день, 1) и 2) для регуляции цикла; 3) да, всё верно, у Вас предположительно СПКЯ, ещё стоит уделить внимание на пролактин.
1
Ксения 2021-08-13 13:17
Добрый день,

Благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста:

Я читала, что прием контрацептивов это только лишь в случае, когда не требуется их прямая функция, создание видимости в нормализации цикла, а как только его перестают пить, то всё возвращается в прежнее состояние. И всё равно (извините, если что-то недопонимаю), если цикл в последнее время относительно нормализовался, то мне как таковая регуляция цикла не нужна, и следовательно сам прием самого препарата.
1) Но как понимаю, то по первому(на 5й день цикла) и спустя четыре месяца по второму(на 33й день цикла) УЗИ видно, что отсутствует овуляция, и размеры яичников увеличились в объеме?

2) Это является просто ситуационным фактором или лечение как раз необходимо, чтобы так скажем не прогрессировал нарушенный процесс?

3) Также после консультации с эндокринологом был выявлен латентный железодефицит (ферритин 7 мкг/л при норме 10-120), и дефицит витамина Д (19 нг/мл при норме 30-100). Также, как Выше описывала субклинический гипотериоз, и кисты ЩЖ. Назначили прием препаратов йода, железа, селена, витамина Д. Возможно не стоит сдавать анализы на гормоны, по которым Вы дали мне ответ ранее, и пройти лечение эндокринолога, после чего сделать УЗИ примерно через полгода? Или это не взаимосвязанные процессы?
0
Ксения 2021-08-13 13:51
УЗИ через полгода имела ввиду органов малого таза
0
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-14 01:06
1) При СПКЯ овуляции нет; 2) не будет прогестировать: 3) нет, не взаимосвязанные.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос