Признаки перименопаузы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, хр панкреати
Здравствуйте, мне 38 лет полных только исполнилось. Уже на протяжении примерно 2х лет у меня такие симптомы как горят щёки, пылают, но при этом не красные, озноб, дома даже если тепло, мёрзну. Стала сухая кожа лица и рук. Повышается температура тела до 37-37,2. Я обращалась к врачам, обследовали, ничего не нашли. ВСД поставили. По своим наблюдениям я заметила что это всё происходит перед менструацией, за неделю примерно(+ - несколько дней). У меня присутствуют все эти симптомы, утомляемость чувствую из меряю температуру она 37-37,2 (я её ощущаю) Набухают и очень чувствительные груди. (Стою на учёте у маммолога, фиброаденоматоз молочных желёз, киста правой молочной железы. Раз в 6 месяцев контроль УЗИ делаю). С началом менструации всё приходит в норму. Терапевт участковый вообще сказала что у меня перименопауза, климакс начинается. Но мне всего 38 лет. Обращалась к гинекологу, она взяла анализы на гормоны (уже не помню какие) сказала всё нормально, в норме. УЗИ тоже всегда в норме, фолликулы созревают.
Два раза была скудная менструация. Она у меня вообще обильной никогда не была. Месяц была значительно скуднее, затем 3 цикла обычная, потом опять скудная. Я обратилась к гинекологу, она сказал ничего страшного, не обращать на это внимание.
У меня вопрос. Это признаки перименопаузы или это гормональные изменения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 15:46
Здравствуйте. Я не могу Вам ответить, не видя анализы на гормоны - цифры, какие конкретно сдавали
Платная консультация
Елена 2016-12-29 15:50
Результаты в карте в жен консультации, сдавала год назад, просила у гинеколога ещё раз их проверить, она сказала не видит смысла. Какие гормоны надо сдать чтобы понять, напишите пожалуйста и на какой день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 15:53
Правильнее всего - ФСГ и ЛГ на 3-5 день цикла. Этот даст ответ - перименопауза ли. Ну и рекомендую в эти же дни проверить щитовидку - сдать Т3, Т4, ТТГ и АТ к ТПО.
Платная консультация
Елена 2016-12-29 16:01
Спасибо. Узи щитовидки в норме (написано без патологии) ТТГ 2,06 (0,27-4,2) Т4 свободный 13,29 (12-22) от 6 декабря 16 г. Есть смысл сдавать на Т3, АТ, ТПО?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 16:03
Да. Как и указанные мною выше другие анализы.
Платная консультация
Елена 2016-12-29 16:05
Спасибо ещё раз, сделаю и отпишусь.