Рэа повышен

Спрашивает: лера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста была у врача онколог-маммолог поставили. На узи диагноз фкм. Начальной стадий болит грудь где то за неделю перед месячными. Выписал пить 4 месяца мастадион. И пришел анализ рэа 10.73 пожже может он связан с моbм диагнозом. Так как к маммологу не могу попасть он в другом гороlе у нас нету.
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-28 09:03
Здравствуйте! Фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) - доброкачественное воспалительное заболвание молочных желез, причиной которого послужил гормональный сбой. Анализ на РЭА - онкомаркер. Небольшое отклонение от нормы в пределах 7-10 нг/мл характерно для курильщиков и людей с хроническим заболеваниями органов пищеварения (язвенный колит, болезнь Крона), органов дыхания (пневмония, бронхит, туберкулез), печени (хронический гепатит), поджелудочной железы (панкреатит), доброкачественных заболеваний молочных желез (ФКМ). Я не знаю для чего вы его сдавали при ФКМ, так как в данном случае он не информативен. В любом случае, было бы лучше, если бы вы проверили уровень своих гормонов, проконсультировавшись с гинекологом-эндокринологом, после чего врач параллельно назначит вам лечение с ОК. Дополнительно к "Мастодинону" вы можете докупить витамины "Аевит" - по 1-2 драже в сутки втечении 1 месяца, а так же крем "Прожестожель" - на гормональной основе, поможет убрать боль и набухание в молочных железах. Через 3 месяца контроль по УЗИ молочных желез.
Платная консультация
лера 2016-06-29 02:01
Спасибо за ответ. Таких болезний нету раньши курила
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-29 03:52
Значит хорошо, что завязали с курением. Будьте здоровы!
Платная консультация
лера 2016-06-30 11:20
Здравствуйте Алексей Александрович подскажете как называется анализы на гормоны и какие.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-30 12:02
Если вы собираетесь сдавать сдавать анализы у гинеколога-эндокринолога, то он подскажет вами какие. Если нет, то достаточно проверить гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО), половые гормоны (эстроген, тестостерон, пролактин, ФСГ).
Платная консультация
лера 2016-09-20 05:59
Здравствуйте Алексей Александрович подскажете была гинеколога-эндокринолога назначила только два анализа тестотерон-1.61(0.52-1.72) проклатин-258(109-557). сдавала на третий день цикла. Еще вопросик может быть температура перед месячными 37.2 дней за 10 подымается грудь горит огнем болит голова. Раньше этого не замечала. Уже третий месяц так. Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-20 06:35
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Имеет смысл сделать рентген легких и УЗИ молочных желез.
Платная консультация
лера 2016-09-20 07:05
Узи делала в май контроль через пол года. Рентген в апреле. Скажите пожалуйста про температуру может она подыматься перед месячными или нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-20 07:25
Температура может подниматься, но как правило в очень редких случаях. В основном причиной поднятия температуры перед месячными является хроническое или острое воспаление по-женски (аднексит, оофорит и т. д.). Но если ничего не беспокоит, то можно считать это нормальной реакцией организма в период месячных.
Платная консультация
Лера 2016-09-23 06:09
Алексей Александрович я пью мастодинон уже два месяца болит голова и тошнит толи от них или нет точно не знаю. У меня имеется остеохондроз шей. К врачу не скоро поподу подскажите может стойт поменять лекарство
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-23 11:23
Это может быть побочным эффектом препарата. Можете заменить его на "Мамоклам" или "Мастопол".