Фиброкистозная мастопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста оценить ситуацию. УЗИ молочных желез прохожу каждый год (ФКМ) Сегодня прошла очередное УЗИ, резкий рост кист (в 2 раза по сравнению с тем годом). Врач рекомендует съездить на консультацию в ООД и сдать пункцию. Талон на прием отложила на четверг к местному онколога. Но пока направление подпишут, пока в ООД на очередь запишут. Душа не на месте. Сегодня 22 день цикла, если это имеет конечно значение.
В 2004 году была операция по удалению фиброаденомы. С тех пор проблемы с грудью меня не покидают. Иногда появляется болезненность в груди. Гормоны сдавала только по щитовидки так как там несколько узелкоа там все в норме по анализам.
Теги: запущенная мастопатия, мастопатия с прозрачными выделениями
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

9 ответов

Юлия 2017-10-30 12:41
Прочитала существует атипичная, фиброзная, протоковая, солитарная, многокамерная, кисты молочных желез? Мои какие?
Немного почитала раздел и сильно напряглась из за кисты с перегородкой. Что вы мне порекомендуете?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-30 13:57
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ у вас истинные кисты молочных желез, а точне у вас фиброзно-кистозная мастопатия. Страшного в этом ничего нет, но вот причина ваша кроется в гормональном сбое и помимо гормонов щитовидной железы, вы должны были проверить уровень и остальных гормонов (прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин и др.). Пока вы не устраните причину вашего недуга, кисты и фиброаденомы так и будут у вас периодически появляться. Онколог-маммолог сделает вам пункции и назначит консервативное лечение.
Платная консультация
Юлия 2017-10-30 15:21
Увы никто не подсказал на счет гормонов (
Скажите а то что киста с перегородкой, та что не понравилась УЗИсту (он так и сказал. А вот это мне не нравится) я читала у вас . вы называете ее сложной кистой, так как велика вероятность перерождения ее в злокачественную. На сколько в моем случае она она может у меня быть запущена? Боюсь что опоздала и она у меня уже переродилась. В том году в ноябре ее не было и все кисты были в пределах 5, 6 мм.
Последний год много стресса еще, может быть и он так повлиял на ситуацию в целом.
А консервативное лечение, оно по стандартной схеме назначается всем?
Юлия 2017-10-30 15:47
Алексей Александрович скажите, а пункцию должны брать со всех кист? Или с 1-2 этого достаточно?
И не могли бы вы полный перечень мне дать гормонов которые мне необходимо будет сдать. Думаю они не входят в ОМС и нужно будет их сдавать самой в платной лаборатории.
Спасибо за помощь большое.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-31 12:00
На сколько в моем случае она она может у меня быть запущена? - сложная киста перерождается только в том, случае, если в ней есть атипичные клетки. Судя по вашему описанию УЗИ у вас обычная многомерная кисты.
А консервативное лечение, оно по стандартной схеме назначается всем? - нет, строго индивидуально.
Алексей Александрович скажите, а пункцию должны брать со всех кист? Или с 1-2 этого достаточно? - с самых крупных только и подозрительных.
И не могли бы вы полный перечень мне дать гормонов которые мне необходимо будет сдать - нет, лучше меня это сделает врач-гинеколог, так как это входит в его компетенцию и обязанности.
Платная консультация
Юлия 2017-10-31 12:17
Спасибо за помощь. Очень надеюсь на благоприятный исход этой проблемы.
Юлия 2017-11-05 16:17
Алексей Александрович добрый день. Скажите пожалуйста. В моем случае ФКМ это значимое изменение гормона пролактина? И ТТГ ближе к нижней границе. Начала по дням цикла обследование на гормоны проходить. Эти сдавала на третий день.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-06 03:21
Здравствуйте!
В моем случае ФКМ это значимое изменение гормона пролактина? - сбой может дать абсолютно любой гормон, не только пролактин. Вам нужно проверить и другие гормоны (тестостерон, эстрадиол, прогестерон и др.).
Платная консультация
Юлия 2017-11-06 05:10
Да да обязательно. До них еще просто время не дошло. Точнее день цикла не наступил. Спасибо