Фиброкистозная мастопатия
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста оценить ситуацию. УЗИ молочных желез прохожу каждый год (ФКМ) Сегодня прошла очередное УЗИ, резкий рост кист (в 2 раза по сравнению с тем годом). Врач рекомендует съездить на консультацию в ООД и сдать пункцию. Талон на прием отложила на четверг к местному онколога. Но пока направление подпишут, пока в ООД на очередь запишут. Душа не на месте. Сегодня 22 день цикла, если это имеет конечно значение.
В 2004 году была операция по удалению фиброаденомы. С тех пор проблемы с грудью меня не покидают. Иногда появляется болезненность в груди. Гормоны сдавала только по щитовидки так как там несколько узелкоа там все в норме по анализам.
Теги: запущенная мастопатия, мастопатия с прозрачными выделениями
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

9 ответов
Юлия 2017-10-30 12:41
Прочитала существует атипичная, фиброзная, протоковая, солитарная, многокамерная, кисты молочных желез? Мои какие?
Немного почитала раздел и сильно напряглась из за кисты с перегородкой. Что вы мне порекомендуете?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-30 13:57
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ у вас истинные кисты молочных желез, а точне у вас фиброзно-кистозная мастопатия. Страшного в этом ничего нет, но вот причина ваша кроется в гормональном сбое и помимо гормонов щитовидной железы, вы должны были проверить уровень и остальных гормонов (прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин и др.). Пока вы не устраните причину вашего недуга, кисты и фиброаденомы так и будут у вас периодически появляться. Онколог-маммолог сделает вам пункции и назначит консервативное лечение.