Дискомфорт в наружных квадратах правой молочной железы
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
На протяжении недели не сильная боль в правой груди при касании ближе к подмышке.
Была у маммолога, заключение такое:
Очаговой патологии пальпаторно: не выявлено.
Выделение из сосков: НЕТ.
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены
Изменение со стороны кожи: нет.
УЗИ молочных желез: Молочные железы: симметричны, кожные покровы-без изменений, Протоки- не расширены, Структура правой молочной железы-умеренные диффузные разрастания фиброзной ткани. Регионарные лимфатические узлы-не визуализируются.
Очаговые изменение: на фоне умеренного разрастания фиброзной ткани визиализируется анэхогенное образование с четкими, ровными контурами, однородной структуры на 9ч- размером 0,37х 0,21.
В левой молочной железе все тоже самое только:
Очаговые изменение: на фоне умеренного разрастания фиброзной ткани визиализируется анэхогенное образование с четкими, ровными контурами, однородной структуры на 1ч- размером 0,35х 0,30.
Диагноз: Мастодиния не циклическая. Единичные мелкие кисты обеих молочных желез.
Врач сказала, что пока ничего не нужно делать, УЗИ через - 6 мес.
Скажите пожалуйста, нужно ли что то делать с этими мелкими кистями?
Назначено Фастум гель+ лиотон втирать в область дискомфорта.
Что посоветуете ВЫ?
Теги: рисунок верхне наружного квадрата молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

26 ответов
Марина 2014-09-03 13:52
Извините, забыла сказать УЗИ проводил врач маммолог который смотрел грудь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-09-04 08:19
Здравствуйте! Судя о том, что вам сказал при осмотре маммолог + заключение УЗИ, можно сделать вывпд о том, что у вас назревает фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачесвенное новообразование, которое чаще всего возникает в следствии гормонального сбоя. В любом случае, пока у вас мелкие кисты и самой мастопатии нет, поэтому и говорят мастодиния - боли в молочной железе, предменструальные боли. В любом случае врач правильно сказала, что пока ничего серьезного нет и эти самые кисты могут сами по себе рассосаться, предпринимать пока ничего не надо, через 6 месяцев планово выполните УЗИ. Ко вмему назначенному я бы еще назначил ибупрофен, так как он обладает противовоспалительным действием, но принимать его лучше 1-2 раза в сутки при болях и только через 1 час после еды.