Киста в молочной железе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня на узи обнаружили кисту правой молочной железы 6*7 мм.
Не рожала.
Врач назначил мне Милайф по 1 таблетке 2 раза в день, принимать 3 месяца
Достинекс по 1/2 таблетке на ночь. Принимать 2 раза в неделю. На курс 8 таблеток.
Гормоны я не сдавала.
Достинекс препарат гормональный, можно ли его принимать без понимания какой у меня уровень гормонов или лучше сначала сдать гормоны?
Адекватное ли данное назначение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-17 09:08
Здравствуйте. Вы правильно сделали, что задумались.
Исследуйте гормональный фон: пролактин, ТТГ, т4(свободный) на 3-5 день мц. И с 19 -21 день мц прогестерон, эстрадиол. Дальше по результатам, пока, что лечение не начинайте.
Единичная киста, повод для правильного обследования и выявления причины заболевания.
П. С. Какие жалобы? Есть ли выделения с грудных желез?
Светлана 2019-08-17 15:32
Молочные железы периодически побаливают, выделений нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-17 16:45
Значит пока нет повода пить достинекс,
-------------Исследуйте гормональный фон: пролактин, ТТГ, т4(свободный) на 3-5 день мц. И с 19 -21 день мц прогестерон, эстрадиол. Дальше по результатам, пока, что лечение не начинайте.
Светлана 2019-08-17 19:13
Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-17 20:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-09-23 23:35
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны. Посмотрите, по результатам данных анализов, можно ли мне принимать достинекс. Какое Ваше мнение о БАДЕ Милайф.
Светлана 2019-09-23 23:38
Здравствуйте! Сдавала также ТТГ - 4,1. Т4 св 10,1. АТ к ТПО - 1,6. Прикрепляю анализ также на кортизол.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-24 16:34
Здравствуйте. По выложеным результатам и вашим жалобам не вижу повод принимать достинекс. Чтоб полечить кистозную мастопатию, есть более щадящие варианты.
Гормоны щитовидной железы не увидел во вкладках. + нюанс с кортизолом, нужноу учитвать когда вы его сдавали.
Светлана 2019-09-24 18:04
Здравствуйте!

Гормоны щитовидой железы ТТГ - 4,1. Т4 св 10,1. АТ к ТПО - 1,6. Во вкладке гормонов щитовидной железы не было, я знаю какие показатели у меня, бумажного варианта нет.
Гормоны я сдавала на 5-й день цикла.
Светлана 2019-09-24 18:07
Здравствуйте! Мне кисту вообще предлагаете не лечить? Киста ведь может расти.
Мне назначили ещё препарат Милайф, стоит ли его принимать, будет ли от него эффект.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-01 20:01
Здравствуйте. Маленькую одну кисту, не вариант лечить Достинексом.
Милайф можете принимать, но это как адаптоген идёт.
Светлана 2019-10-01 20:33
Здравствуйте! Я пила до этого Мамоклам, циклодинон, мастодинон. Эффекта нет. Какое Вы бы лечение посоветовали, не гормональное? Если я буду пить достинекс, не навредит ли он мне, если пролактин в норме, не понизит ли его совсем?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-05 18:03
Здравствуйте. Слишком мало информации о Вас, нужно понимать что по гормональному фону у Вас, какие есть изменения в грудных железах.