Киста левой молочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит
Здравствуйте, на УЗИ молочных желез обнаружили кисту левой молочной железы размером 12х10х10 мм. Назначили пункцию через неделю. Насколько всё страшно? Как возможно это лечить? Нужна ли операция? Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-10 23:44
Здравствуйте. Операцию делать не нужно, вам проведут лечебно-диагностическую пункцию кисты, уберут жидкость.
Дополнительно посоветовал бы поискать причину образования кисты, консультация эндокринолога.
Мария 2019-01-14 17:22
Добрый вечер! Сегодня ходила к другому маммологу на пункцию, перед этим он решил всё проверить и сделал УЗИ. Сказал, что прокол делать не надо, так как это не киста, а широкие протоки, связанные с моей физиологией (грудь большая, вес 57 при росте 168) и гормональный фоном. Возможно ли такое?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-15 07:37
Здравствуйте. Возможен и такой вариант. Выделений нет с грудных желез? Назначали Вам какое то лечение?
Мария 2019-01-15 08:34
Здравствуйте! Выделений нет. Начинает болеть во вторую фазу цикла, болит как обычно, несильно. Меня снова направили к другому маммологу. Теперь жду встречи с ним. Хотела у Вас узнать информацию, так как читала, что расширение протоков тоже не очень хорошо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-15 08:54
Если смотреть само фото, что сделал доктор узи, там совсем не измерен кистозный компонент( на фото оно черное). Если он на половину меньше, чем измеряли участок, то я б выбрал вариант исследования гормонального фона вашего и консервативную терапию с контролем узи через 4 мес.