Диффузная ФКМ
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Опущена правая почка, ВСД по гипотаническому типу (90 на 60), Эндокринология завышен АТ к ТПО в 4-ре раза, Цистит.
Здравствуйте,
Мне 33 года, 2 месяца назад стала наблюдать у себя прозрачные выделения (микрокапли) из груди (левой), сначала даже не поняла, что происходит, в дальнейшем при посещении гинеколога выявили эндометриоидную кисту на фоне эндаметриоза 3 степени и бесплодия. 17 июня провели операцию по удалению кисты. Назначили лечение Визанной в течение 4 месяцев.
До операции я сделала УЗИ молочных желез. В заключении УЗИ указано: УЗ признаки-диффузной ФКМ более выраженной слева. Очаговые зоны не определяются. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Все репродуктивные гормоны у меня в норме.
В настоящее время присутствует болевой синдром(ноющий), выделения (прозрачные) после операции не замечаю, и по-моему левая грудь стала немного больше.
Лечащий гинеколог-хирург сказал, что молочные железы могут болеть на фоне эндометриоза и кисты. Это действительно так? Насколько это опасно? Действительно ли все болевые признаки появились на фоне кисты и как дальше их нужно лечить или наблюдать?
Теги: заключения уз признаки фкм
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-10 20:58
Здравствуйте! Дело в том, что киста сама по себе боль давать не может, только иногда, но только в том месте, где она находится. Основной причиной появления кист в организме связано с гормональным сбоем в организме женщины. Эндометриоз сам по себе боли в молочных железах так же давать не может, только последствия нарушения гормонального фона могут давать боли. Все сводится к одному - гормональный сбой. Боли у вас связаны с фиброзно-кистозной мастопатией, но опять же сама мастопатия возникла по причине гормонального сбоя. Значит или что-то ваш гинеколог вам не договаривает или же не все так гладко у вас с анализами. Вам необходимо проверить - гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), половые гормоны (эстрадиол, тестостерон, ФСГ, ЛГ, прогестерон) + пролактин (именно из-за него появляются выделения из молочных желез).
1