Киста и фиброаденома молочной железы

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, в нашем городе нет профильного специалиста, поэтому решила обратиться сюда.
В ноябре 2017 по результатам УЗИ обнаружили небольшую фиброаденому левой молочной железы. Размеры 6*3 мм. Было рекомендовано ничего с ней не делать. Только наблюдать. Через 6 месяцев пошла на контрольное УЗИ. Фиброаденома никак не поменялась, осталась такого же размера. Но появились 2 кисты. Размеры 0,8*0,45 см и 0,4*0,25 см.

Помимо этого беспокоят мажущие выделения из половых путей за 5-7 дней до наступления менструации. Так происходит в каждом цикле. По этому вопросу уже давно пытаюсь добиться хоть какого-то лечения, но наши врачи почему-то отмахиваются.

Были сданы анализы на гормоны щитовидной железы и сделано УЗИ щитовидной железы. Эти исследования показали, что отклонений нет.

Также сдавала анализы на половые гормоны. В результате первого исследования все гормоны показали норму. Только прогестерон был занижен в 2 раза от допустимого нижнего значения (на 21 день цикла). Через некоторое время анализ был повторен. На этот раз был немного повышен пролоктин. Его пересдавала повторно. Результат повторного исследования - пролоктин в норме. Мне объяснили, что первый вариант мог быть искажен, так как накануне я понервничала и очень мало спала. Также норму в этот раз показал и прогестерон (сдавала также на 21 день цикла).

Я совсем запуталась, иду на прием уже к четвертому врачу.

Скажите, пожалуйста, что все-таки могло вызвать такие изменения в молочной железе и цикле? И нужно ли снова пересдавать анализы анализы на половые гормоны? Или все-таки проблема в недостатке прогестерона?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-18 18:19
Здравствуйте.
В молочной железе у Вас фиброаденома, но возможно это киста, пункция не проводилась, верно?
Две появившиеся маленькие кисты тоже опасности не представляют,
так как это доброкачественные образования.
По поводу выделений из половых путей, нужен очный осмотр гинеколога, мазок на флору и онкоцитологию
+ УЗИ (лучше МРТ) органов малого таза.
В норме, я считаю этого не должно быть.
Платная консультация
Olga26 2018-06-18 18:40
Спасибо, Наталья Геннадьевна. Дело в том, что все эти анализы также проводились. УЗИ органов малого таза, мазок, онкоцитология, анализ на инфекции. Все они показали нормальный результат.

Единственный, который был не в норме - прогестерон. Да, и была замершая беременность год назад.

Когда делала УЗИ МЖ врач поинтересовался, нет ли гормонального сбоя. Я рассказала, что были колебания прогестерона. На что он ответил, что как раз это скорее всего и стало причиной образования кист.

Еще один вопрос. Ранее мне собирались назначать дюфастон (для устранения мажущих выделений), но до назначения дело не дошло. Сейчас снова хочу обратиться к врачу и поднять этот вопрос. Также планирую снова беременность.

1. Если назначат дюфастон, он может повлиять положительно на кисты?
2. Слышала, что при беременности кисты могут уйти. Так ли это?

Благодарю за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-18 19:46
Да, дюфастон должен положительно повлиять на кисты и при беременности они могут уйти.
Платная консультация
Olga26 2018-06-18 19:47
Спасибо большое! Вы меня обнадежили. )
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-18 19:49
Думайте только о хорошем, беременность всегда положительно влияет на организм женщины.
Здоровья Вам!