Результат узи молочных желез

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день, прошу вас расшифровать результаты узи до посещения маммолога и проведения пункции. В течении 1,5 лет принимаю дюфастон, эндометриоз тела матки.1,5 года назад проведена радиоволновая петлевая эксцизия шейки матки, гистологическое исследование
Заранее вам благодарна
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-09 01:24
Здравствуйте! По описанию УЗИ молочных желез можно судить о фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) - доброкаечтсвенное заболевание, с единичными небольшими фиброаденомами (доброкачественные опухоли) в каждой молочной железе (гипоэхогенные, неправильной формы, с перегородками), а так же единичной кистой (доброкачественная опухоль) в правой молочной железе (ровная, однородное содержимое). Причиной появления ФКМ, кисты и фиброаденом послужил гормональный сбой, который скорее всего возник на фоне приема "Дюфастона". Ничего страшного у вас нет и это не рак, но не надо откладывать, а необходимо лечить. ФКМ и кисту можно вылечить медикаментозно, а вот фиброаденомы придется оперировать. Перед лечением вам необходимо будет проконсультироваться с врачом-маммологом еще раз, чтобы он сделал вам пункции всех образований под контролем УЗИ и направил материал на цитологическое исследование, после чего можно будет начать лечение.
Платная консультация
Людмила 2016-06-12 22:39
Добрый вечер Алексей Александрович, спасибо за ответ.
Я была у маммолога он сделал ещё одно узи и ничего не обнаружил, не пойму как такое бывает, неужели можно так ошибиться, мне врач при проведении первого узи все показывала, только почему то не дала фотографию.
Маммолог выписал мастодион и сказал приехать через 3 месяца.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-13 05:50
Все ещё зависит от опытности самого специалиста, который делал вам УЗИ, а так же в какой день месячных выделали УЗИ, желательно проходить его на 8-10 день от начала месячных. Попробуйте через 1 месяц ещё раз повторить УЗИ, пока можете принимать "Мастодинон", как порекомендовал вам доктор.