Результаты УЗИ и маммографии молочных желез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, на профосмотре сделали УЗИ мол. Желез, насмотрели там фиброаденомастоз, отправили на консультацию к маммологу. Не могла дождаться бесплатного узи и маммографии, сделала платно. Расстоилась совсем. Консультация врача еще через несколько дней. Но я уже вся извелась. Посмотрите, пожалуйста, результаты. На ощупь я ничего не чувствую. Сейчас жду менст-й, обе железы несколько болезненны, в правой подмышечной впадине болевые ощущения, никаких комочков нигде не чувствую. Еще пугает температура 37-37.4 уже три дня. Спасибо!
Теги: маммография заключение, результаты маммографии молочных желез, результаты маммографии молочных желез расшифровка норма у женщин таблица
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-11 12:30
Здравствуйте! У вас диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с элементами фиброаденоматоза и единичными кистами в молочных железах. Ничего страшного тут нет и это не рак и даже не предрак, это доброкачественное заболевание с доброкачественными опухолями (кисты). Но одна из кист довольно крупная в левой молочной железе и скорее всего нормальный врач-маммолог предложит вам её удалить, ничего страшного в операции нет и носит она сугубо косметический характер. Что касается остальных мелких кист, то тут можно обойтись медикаментозным лечением в виде кремов и препаратов, которые помогут им рассосаться. Но и это не все, основная причина появления кист и самой мастопатии, как и аденоматоза является гормональный сбой в организме женщины, поэтому имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы вам проверили уровень ваших гормонов.