6
Расшифровка результатом маммографии
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Проходила маммографию молочных желез и были получены следующие результаты: 1. Левая молочная железа - образования не выявлены. 2. Правая молочная железа - Образования: в верхне-внутреннем квадранте локальное уплотнение и нарушение архитектоники структуры разм. До 3,0 см. Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия желез с тенденцией к узлообразованию правой молочной железы. Помогите пожалуйста расшифровать данный диагноз-заключение для понимания? На сколько это серьезно и точный диагноз? Есть ли вероятность к раковому заболеванию? (могу отправить фото маммографии, на которой видно это образование - которое мне показала врач)
Теги: маммография молочных желез результаты, результаты маммографии расшифровать
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 ноября 2014 года

21 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-17 05:52
Здравствуйте! Маммография немного не подходит для выявления фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ), так как кисты порой можно спутать с другими образованиями, такие как опухолевые, либо доброкачественными - фиброаденома. Для этого лучше подходит УЗИ, так как лучше всего можно увидеть структуру. ФКМ - доброкачественное образование, представленая в виде кист, то есть шарик, а внутри него жидкость. Подобные кисты возникают по причине гормональных сбоев в организме жензин. Чтобы лучше установить это, необходимо сдать анализы на гормоны у гинеколога. ФКМ в "рак" не перерождается, поэтому можете вздознуть, но это не значит, что она вам не будет мешать, из-за нее могут быть различные проблемы (боли, дискомфорт, тяжесть, разная форма груди). Мелкие кисты не лечат, они могут исчезнуть сами по себе, более крупные подвергаются операциям или аспирации (откачка). Лучший способ лечения - после консультации с маммологом, чтобы он назначил вам препарат на основе рассасывающих веществ (мастодинон).
7