Расшифровка результатом маммографии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Добрый день. Проходила маммографию молочных желез и были получены следующие результаты: 1. Левая молочная железа - образования не выявлены. 2. Правая молочная железа - Образования: в верхне-внутреннем квадранте локальное уплотнение и нарушение архитектоники структуры разм. До 3,0 см. Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия желез с тенденцией к узлообразованию правой молочной железы. Помогите пожалуйста расшифровать данный диагноз-заключение для понимания? На сколько это серьезно и точный диагноз? Есть ли вероятность к раковому заболеванию? (могу отправить фото маммографии, на которой видно это образование - которое мне показала врач)
Теги: маммография молочных желез результаты, результаты маммографии расшифровать
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 ноября 2014 года

21 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-17 05:52
Здравствуйте! Маммография немного не подходит для выявления фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ), так как кисты порой можно спутать с другими образованиями, такие как опухолевые, либо доброкачественными - фиброаденома. Для этого лучше подходит УЗИ, так как лучше всего можно увидеть структуру. ФКМ - доброкачественное образование, представленая в виде кист, то есть шарик, а внутри него жидкость. Подобные кисты возникают по причине гормональных сбоев в организме жензин. Чтобы лучше установить это, необходимо сдать анализы на гормоны у гинеколога. ФКМ в "рак" не перерождается, поэтому можете вздознуть, но это не значит, что она вам не будет мешать, из-за нее могут быть различные проблемы (боли, дискомфорт, тяжесть, разная форма груди). Мелкие кисты не лечат, они могут исчезнуть сами по себе, более крупные подвергаются операциям или аспирации (откачка). Лучший способ лечения - после консультации с маммологом, чтобы он назначил вам препарат на основе рассасывающих веществ (мастодинон).
Платная консультация
Любовь 2016-08-04 12:21
Здравствуйте! Мне 59 лет, сделала мамографию, Протокол исследования; Соски и ареолы не деформированы, кожа с подкожной клетчаткой без особенностей, Тотальная жировая трансформация с элементами междолькового фиброза в наружных квадратах. Помогите мне расшифровать последнее предложение, что такое междольковый фиброз
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-05 12:43
Здравствуйте! Это значит, что в этом месте нормальная железистая ткань заместилась на фиброзную, что более характерно для фиброзно-кистозной мастопатии - воспалительное доброкачественное заболевание. Рекомендую повторить УЗИ молочных желёз.
-1
Платная консультация
Наталья 2016-10-15 17:21
Добрый день! Мне 46 лет пью фемостон 2/10, Cделала мамографию. Есть узловые образования в вернхе-наружном квадрате ПМЖ, форма овальная, контуры четкие с ободком безопасности, интенсивность структура неоднородная, кальцинаты нет, аксилярные л/у нет, зоргиевские зоны прозрачные. Заключение (код по МКБ) ФЖИ-Z-00.0, ФА-D24
Написано рекомендовано узи молочных желез и консультация маммолога. Можно расшифровать это заключение?
С уважением, Наталья
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-15 18:53
Здравствуйте! По результатам маммографии у вас возрастные изменения или фиброзно-жировая инволюция (физиологический процесс), а так же единичная фиброаденома молочной железы. Ничего страшного у вас нет. Обычно фиброаденомы удаляют, так как это является единственным методом лечения. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом, пусть назначит лечение.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-17 17:23
Добрый вечер! Готовлюсь к ЭКО, пошла во второй протокол. Делаю повторно маммографию, при первом обследовании ставили умеренную диффузорную мастопатию. К сожалению результатов первого обследования на руках нет. Сегодня получила протокол описания второй маммографии: Структура железистого треугольника неоднородно уплотнена, представлена фиброзно-очаговой перестройкой железистой ткани, во всех отделах, на фоне умеренного количества жировой ткани. На границе наружных квадратов левой молочной железы на удалении 44мм от соска, участок уплотнения овальной формы, размером 3,7*4,8 мм (киста? Интамаммарный лимфоузел? Фиброаденома?). В аксиллярной зоне справа прослеживаются тени округлой и овальной формы, мах размером 6,1*6,5 мм *интрамаммарные лимфоузлы?). Скопления микрокальцинатов на этом фоне не определяется. Видимые отделы ретромаммарного пространства, грудных мышц не изменены.
Заключение: Рентгенологическая картина диффузорной мастопатии молочных желез. Участок уплотнения левой молочной железы.
Помогите разобраться с диагнозом. У меня паника просто от непонимания, врачи мне ничего не обьяснили, сказали что сделайте узи и все. Насколько опасен мой диагноз? При таких показателях это противопоказания для ЭКО? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-18 12:08
Здравствуйте! Честно говоря, по описанию УЗИ сложно высказаться, что это за образование. Но по всей видимости это доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). До самого ЭКО, стоит пройти УЗИ ещё раз и под его контролем сделать пункцию, чтобы подтвердить. Ничего страшного нет и если все подтвердится, то можете спокойно планировать беременность, а после уже и можно пройти лечение или же наоборот. Там уже решите, как вам удобнее всего.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 19:03
Здравствуйте! При надавливании на сосок из одного протока выделяется немного кровянистых выделений. По результатам УЗИ есть небольшие кисты, заключение ФКМ. Помогите расшифровать результат цитологии: на фоне эритроцитов и бесструктурного вещества обнаружено большое количество гемосидерофагов, группы клеток протокового эпителия с пролиферацией. В заключении цитологии: изменения характерны для внутрипротоковой папилломы. Это может являться онкологией?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-30 20:07
Здравствуйте! Судя по описанию цитологии, у вас ФКМ, о чем свидетельствуют наличие большого количество гемосидерофагов, группы клеток протокового эпителия с пролиферацией. Кровянистые выделения могут быть связаны с наличие папилломы или кисты внутри выводного протока молочной железы. Попросите врача направить вас на дуктографию. Если была бы онкология, то в цитологии врач-морфолог указал бы наличие атипичных клеток, но их нет, следовательно, у вас не онкология.
Платная консультация
Марина 2017-09-21 15:01
Здравствуйте. Мне 51 год. У меня периодически ноет правая грудь. Сделала маммографию. Вот такое заключение:
В обеих молочных железах картина жировой инволюции и диффузного фиброза. Справа маммарный л/у до 1,0см. Что это обозначает, не опасно ли.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-21 15:37
Здравствуйте! Нет, страшного ничего нет, у вас возрастные изменения молочных желез (жировая инволюция) с элементами воспалительного процесса (мастопатия), отчего и увеличен апикальный лимфоузел. Стоит сделать контроль по УЗИ молочных желез, чтобы убедиться, что нет доброкачественных опухолей (киста и фиброаденома) и очно проконсультироваться с врачом-маммологом или онкологом, чтобы назначил консервативное лечение.
Платная консультация
Наталья 2018-09-17 12:51
Что такое лфм.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-17 13:31
Здравствуйте. Опишите суть вопроса к маммологу без сокращений.
Платная консультация
Мария 2018-09-25 16:25
Здравствуйте! Мне 53г. маммограмма выявила в верхнем отделе, частично на фоне грудной мышцы овальной формы образование с четкими контурами 1,3 на 1,0 под вопросом фиброаденома или интрамаммарный лимфоузел, кальцинатов нет. Остальные лимфоузлы с признаком жирового перерождения. Это опасно?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-25 17:38
Здравствуйте, для уточнения диагноза, нужно провести УЗИ м/желез с пункцией образования.
Тогда на вопрос об опасности образования можно будет ответить отрицательно или положительно.
Платная консультация
Юлия 2019-03-04 08:51
Здравствуйте.
Мне 37 лет.
Есть диагноз после УЗИ молочных желёз:
- ткани молочных желёз чётко дифференцированы. В структуре молочных ж. Преобладает железистая ткань широкими прослойками с островками жировой ткани. В прав. Молочной ж. на границе верхне и нижне наружных квадратов анэхогенное образование 5,7*3мм. Протоки умеренно расширены.
Заключение; умеренно выраженный ФКМ с элементами фиброза. Кистозное образование правой м. ж.

Подскажите что это значит и как лечится?

Спасибо за время, уделённое моему вопросу!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-04 18:15
Здравствуйте.
Выявлено киста маленького размера. Медикаментозного лечения не требуется.
Необходимо:
1. Исключить патологию эндокринной системы и гинекологические заболевания.
2. Регулярно проводить самоосмотр молочных желез.
3. Здоровый образ, поливитамины.
Платная консультация
Елена 2019-05-07 11:17
Здравствуйте! Женщина, 54 года, постменопауза (2 года как закончились месячные). Сделала маммографию, а доктор в связи с праздниками сможет принять только через несколько дней. Вот что написано в протоколе:
Тип строения железы: А
Жировая инволюция без явного узлообразования
Bi-RADS 1.

Пожалуйста, напишите, что это значит, буду очень благодарна, с уважением!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-07 17:01
Здравствуйте.
В описании возрастные изменения молочных желез и никаких патологических образований не выявлено.
Платная консультация
Людмила 2019-06-18 16:16
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты маммографии. 49 лет, 2 года в менопаузе.
Молочные железы обычно развиты, не деформированы. Кожа, премаммарная жировая клетчатка, соски, ареолы не изменены. По структуре (по Wolfe) В-С тип молочной железы. Добавочные доли с обеих сторон. В обеих м. ж. определяется диффузный ФАМ с преобладанием фиброзного компонента. Подмышечные лимфатические узлы визуализируются с обеих сторон до 2,0 см (на срезе) жировой плотности.
Заключение:
Рентгенологические признаки двустороннего диффузного ФАМ. По Bi-Rads 2 категория. Рекомендовано УЗИ м. ж. Рекомендована ММГ 1 раз в год. Эфф. Экв. Доза: 0,035 мЗв.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-06-19 11:54
Здравствуйте.
По маммографии описаны доброкачественные изменения.