Киста молочной железы или фибролипома
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония 2ст.
Здравствуйте, Юрий Иванович! Более шести лет я наблюдаюсь по поводу фиброаденомы правой молочной железы. В 2012 году была взята пункция под контролем УЗИ-цитологическое заключение: жировая ткань, фиброциты, эритроциты, единичные макрофаги. С тех пор регулярно раз в полгода, а с 2016г. раз в год прохожу УЗИ, раз в два года- маммографию МЖ и наблюдаюсь у онколога- маммолога. Каждый раз заключение было - фиброаденома без динамики данных от предыдущего УЗИ. В 2014 г. Заключение- образование правой мж без динамики, по эхографической картине дифференцировать фиброаденома seu длительно существующая киста со взвесью. ФКМ с выраженной эктазией млечных протоков. В сентябре 2017 г онколог, после осмотра пишет диагноз: D24 Фибролипома правой мж без роста с VII 2012г. 1б линическая группа. Неделю назад сделала очередное УЗИ. Вот заключение: П/о менопауза 3 года. МЖ- структура смешанная. Представлена жировой и железистой тканью, с преобладанием жировой. Млечные протоки неравномерно расширены max в центр. Зонах: справа до 3 мм, слева до3.9 мм; по периферии единичные кистовидные образования до 2,7 мм Правая МЖ: на границе внутренних квадрантов, ближе к грудине, сохраняется образование пониженной эхогенности размерами 14*4,8*8 мм, с четкими ровными контурами, неоднородной структуры, с множественными кальцинатами до 3мм, в режиме ЭД кровоток не регистрируется. Над и подключичные л/узлы не визуализируются. Подмышечные л/узлы патологически не изменены. Заключение: Образование правой МЖ без динамики от данных предыдущего УЗИ, по эхографической картине дифференцировать фиброаденома seu атипичная киста. ФКМ С дуктэктазией с обеих сторон. Справа BIRADS-2 Слева BIRADS-2 К маммологу записалась только на середину ноября.
Что Вы можете сказать по этому поводу и какие рекомендации?
Заранее спасибо.
Теги: birads 2
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-26 19:41
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото заключения последнего по ммг.
Есть ли фото узи самого образования?
Алла 2018-10-26 20:09
К сожалению фото УЗИ самого образования у меня нет. А последнее заключение по ммг (от 11.2017г) осталось у врача. Постараюсь в понедельник забрать и выложить.
маммолог 2018-10-26 21:10
Цитологиия и узи говорят в пользу фибролипомы, желательно посмотреть и ммг заключение.
Консультировались ли вы у эндокринолога?