Киста с перегородкой по УЗИ молочных желёз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ молочных желёз на 16 день цикла:
Молочные железы представлены: жировой и железистой тканью
Дольчатая структура: хорошо выражена, железистая ткань определяется больше в наружных квадратах и околососочковых областях (морфотип соответствует позднему репродуктивному возрасту)
Толщина железистой ткани не утолщена слева 11мм, справа 10мм
Междольковае протоки: визуализуруются 1-2мм на всём протяжении. В околососочковых областях протоки несколько расширены: слева 3,5мм, справа до 3,4мм
определяются кисты слева-в ВНК киста 5мм, на "гребне" кистозное включение 17х7х7 с перегородками, кровоток по периферии, на 3 часах киста 6мм
Справа в ВНК кисты 3мм, 4мм, 5мм
Регионарные лимфоузлы: увеличины справа реактивный 10мм
Заключение: Фиброзно-кистозная мастопатия
Узист сказал что ничего страшного нет.

У меня вопрос опасна ли киста размером 12х7х7 с перегородками и кровотоком по периферии? Может ли она перерасти в плохую кисту?
Теги: киста с перегородкой молочной железы, киста с перегородками молочной железы, киста молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

25 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-30 15:31
Здравствуйте! Ничего страшного нет, врач сказал вам правду. Киста с перегородкой - двухкамерная киста (сложная киста). Обычно такие кисты сначала наблюдают по УЗИ каждые 3-6 месяцев, после того как она подрастет ее можно пропунктировать и спокойно удалить. В опухоль она может переродится, поэтому ее и нужно контролировать по УЗИ и пунктировать.
Платная консультация
Анна 2017-05-30 15:37
А она может сама рассосаться?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-30 15:40
Крайне редко, так как является сложной с толстой капсулой.
Платная консультация
Анна 2017-05-30 15:42
Спасибо за ответ, то есть правильно я поняла, что эта киста предраковая?
Анна 2017-05-30 16:34
Извините у меня ещё вопрос, а что означает кровоток по периферии и насколько это опасно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-30 19:26
Нет, вообще не правильно поняли, не предраковая она. Она может таковой являться, если по результатам пункции в ней обнаружат атипичные клетки. Кровоток не опасен, просто киста располагается рядом с сосудом, который скорее всего питает ее.
Платная консультация
Анна 2017-05-31 10:45
Спасибо большое за ответы
Анна 2017-06-09 08:59
Здравствуйте, я сдала кровь на ОАК. Пришёл результат. Повышены моноциты, скажите пожалуйста из за чего они могут быть повышены и не связано ли это повышение с грудью. Результаты анализа прилагаю.
Анна 2017-06-09 09:08
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-09 10:15
Здравствуйте! Они могут быть повышены, если недавно вы перенесли вирусную инфекцию. Если были бы резко повышены, то можно было бы предположить, что у вас инфекционный мононуклеоз, а так ничего страшного нет. Если перепроверите кровь через 2 недели, то все будет нормально уже.
Платная консультация
Анна 2017-06-09 10:21
Спасибо, а это не связано с увеличенным региональным лимфоузлом в груди?
Абвг 2017-06-11 19:20
Здравствуйте, я вот хотела у вас спросить, сделала узи молочных желез все хорошо но вот в правой железе на 6 часах киста с перегородкой 19на 7мм единичный локус кровотока в перегородке, это киста может исчезнуть или уменьшиться после беременности? И вообще это опасная киста?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-12 05:27
Здравствуйте! Нет, это не опасная киста, но она сложная и скорее всего у вас уже давно, там где киста, там и мастопатия. Она может уменьшится во время беременности и вовсе исчезнуть под действием гормона беременности (прогестерон), но может и увеличиться, как повезет, от вас здесь ничего не зависит. Можете пролечить ее до беременности, а можете пока наблюдать за ней по УЗИ каждые 6 месяцев.
Платная консультация
Абвг 2017-06-12 09:15
Большое вам спасибо.
Раиса Евгеньевна 2018-11-28 11:21
Добрый день! Помогите. Пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ и насколько это серьезно.
Правая молочная железа: Кожа- не изменена. Сосок- не втянут. Подкожная жировая клетчатка- достаточно развита. Железистая ткань- железа с преобладанием жировой ткани. Железистая ткань неоднородной структуры., повышенной эхогенности. Млечные протоки- не расширены. Очаговые образования на границе нижних квадрантов- жидкостное образование- 0.2 см на границе верхних квадрантов- жидкостное образование 0.35см, вв/нар. Кв. на 11ч. - жидкостное образование с множественными тонкими перегородкамм р.1.1х0.6х0.4см.

Левая- Кожа- не изменена. Сосок- не втянут. Подкожная жировая клетчатка- достаточно развита. Железистая ткань- железа с преобладанием жировой ткани. Железистая ткань неоднородной структуры., повышенной эхогенности. Млечные протоки- не расширены. Очаговые образования- визуализируются жидкостные образования в/нар. Кв. 0.45см. Н/нар. Кв.0.45см на границе нижних квадрантов 0.4 см.
Периферические лимфоузлы- в правой аксиллярной области - л/узел р.2.4х1.2см, однородной структуры.
Если, возможно, сообщите, пожалуйста, Ваше заключение. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-28 17:27
Здравствуйте. ДФКМ. Атипическая киста левой железы+ аксилярная лимфоаденопатия.
Нужно понимать: какой кровоток вокруг атипической кисты, как в динамике изменяется это образования, -решение вопроса о необходимости пункции.
Исследования пролактина крови с 3 по 5 день мц. Дальше лечение, по результатам обследования.
Раиса 2018-11-29 08:14
Большое спасибо за ответ. Сообщите, пожалуйста, описанное выше заключение это рак? И какое дальнейшее лечение? Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-29 08:39
Данных за рак не написано, но возможно необходимо дообследования -ТАП биопсия кисты, так как у таких кист есть вероятность осложнений и развитие онкологии.
Раиса 2018-11-29 15:42
Здравствуйте. У меня еще вопрос- сообщите, пожалуйста, кровоток вокруг атипической кисты определяется по анализу или по УЗИ? Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-29 16:37
Здравствуйте. По УЗИ  с доплерогафией
Раиса 2018-11-30 09:09
Доброе утро! В продолжение нашей переписке у меня еще вопрос. Кровоток вокруг атипической кисты о котором Вы пишите, у меня по УЗИ почему то не описан? Переделывать УЗИ или что? Сообщите, пожалуйста. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-30 20:55
Здравствуйте. Если доступно пальпации, сделайте ТАП биопсию, если нет, - то под контролем узи пункцию провести и сразу посмотреть активность кровотока.
Елена 2020-02-22 22:51
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ и насколько это серьёзно. Мне 50 лет. Левая молочная железа: кожа 2,1 мм., преммарная клетчатка 22 мм., жирная инволюция преобладает, протоки не расширены. В верхне-наружном квадрате жидкостное образование с четким ровными контуром, не деформирующее окружающую ткань с наличием перегородок, с регистрацией кровотока. В декабре месяце размер: 1.5 × 0.9. В феврале: 1.6 × 0.5 Результат биопсии: элементы жировой ткани, эритроциты
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-12-04 20:30
Здравствуйте! Необходимо описание и заключение