Киста с перегородкой по УЗИ молочных желёз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала УЗИ молочных желёз на 16 день цикла:
Молочные железы представлены: жировой и железистой тканью
Дольчатая структура: хорошо выражена, железистая ткань определяется больше в наружных квадратах и околососочковых областях (морфотип соответствует позднему репродуктивному возрасту)
Толщина железистой ткани не утолщена слева 11мм, справа 10мм
Междольковае протоки: визуализуруются 1-2мм на всём протяжении. В околососочковых областях протоки несколько расширены: слева 3,5мм, справа до 3,4мм
определяются кисты слева-в ВНК киста 5мм, на "гребне" кистозное включение 17х7х7 с перегородками, кровоток по периферии, на 3 часах киста 6мм
Справа в ВНК кисты 3мм, 4мм, 5мм
Регионарные лимфоузлы: увеличины справа реактивный 10мм
Заключение: Фиброзно-кистозная мастопатия
Узист сказал что ничего страшного нет.
У меня вопрос опасна ли киста размером 12х7х7 с перегородками и кровотоком по периферии? Может ли она перерасти в плохую кисту?
Теги: киста с перегородкой молочной железы, киста с перегородками молочной железы, киста молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

25 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-30 15:31
Здравствуйте! Ничего страшного нет, врач сказал вам правду. Киста с перегородкой - двухкамерная киста (сложная киста). Обычно такие кисты сначала наблюдают по УЗИ каждые 3-6 месяцев, после того как она подрастет ее можно пропунктировать и спокойно удалить. В опухоль она может переродится, поэтому ее и нужно контролировать по УЗИ и пунктировать.