Фиброаденома или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите понять результат УЗИ молочной железы!
Фиброзно-кистозная мастопатия уже 15 лет. Было всё нормально. Периодически пила мастодинон, индол. В последние два года стала воспаляться левая грудь. В декабре 2015г. Делала маммографию, заключение: фиброаденоматоз с преобладанием железистого компонента. Ассиметричное уплотнения ткани в левой молочной железе(DCIS?). Структура желез (ACR) тип 3. Множественные микрокальцинаты.
После сделала УЗИ: картина кисты л/железы 8Мм.
В августе 2016г. Делала ещё раз маммографию: без заметной динамики.
В декабре 2016г. Воспалилась л/железа(был отек и сильная боль). Направили на УЗКТ, заключение: картина ФКМ на фоне которой в проекции границ верхних квадрантов визуализируется гипоэхогенное образование с не совсем ровными контурами 14*10*12Мм, при ЦДК регистрируется значительное усиление кровотока. Для уточнения природы образования произведена core-биопсии. Результат будет через 10 дней.
Я очень переживаю. Что ждать мне в дальнейшем!
Заранее большое спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-16 10:11
Здравствуйте! Хороший вопрос. Боюсь, что все это время данное образование было у вас в молочной железе и его скорее всего принимали за кисту. Так как немного настораживают микрокальцинаты в молочной железе, которые были обнаружены у вас ранее. Стоит дождаться результатов гистологии и если покажет "старую" фиброаденому или же наличие атипичных клеток (пограничное состояние), то её можно будет удалить, пока она не перегородилась в злокачественную. На данный момент остаётся только ждать.
Платная консультация
Анна 2016-12-16 18:34
Спасибо большое за ответ!
Меня просто насторожило, что врачу во время УЗИ не понравился сильный кровоток в образовании! И я теперь жду результаты биопсии со страхом!
Неужели это так опасно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-17 02:15
Кровоток указывает на то, что опухоль питается от вашей крови и тем самым подтверждает, что растёт. Фиброаденомы тоже могут подпитываться.
Платная консультация
Анна 2016-12-17 07:19
Ещё раз огромное спасибо!
Как получу результаты биопсии напишу Вам!
Анна 2016-12-21 15:04
Здравствуйте! Получила результаты анализов.
Цитология: Картина более всего соответствует липогранулёме.
Гистологии: фрагменты ткани с фиброзными изменениями, склерозирующим аденозом долек.
Врач предлагает лечение хирургическим путём под местной анестезией. (каким то новейшим аппаратом).
Стоит ли торопиться с операцией или можно просто пока наблюдаться?
И может ли такой вид новообразования, перерождаться в онкологию?
Заранее, спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-21 16:59
Здравствуйте! Редко, но может, поэтому лучше удалить и забыть. Сильно не затягивайте.
Платная консультация
Анна 2016-12-21 19:57
Большое вам спасибо за помощь и поддержку!