Нечеткие контуры на маммографии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в декабре 2017 сделала УЗИ молочных желез, в заключении написали признаки диффузной фиброзной мастопатии, фиброаденомы в правой мол. Железе 10*11*7 мм. Врач отправил на маммографию, которая показала образование с нечеткими контурами (в заключении - РМЖ!). Маммолог решил, что это фиброаденома, рекомендовал операцию после 3-х месячного наблюдения и повторного УЗИ (сделала в конце апреля: эхографические признаки фиброаденомы в правой мол. Железе 10*9 мм. BI-RADS3). Ужасно боюсь результатов биопсии (ждать ещё целую неделю): если это рак, то почему не меняется в размерах опухоль? А если фиброаденома - то почему на маммогафии нечеткие контуры? Пожалуйста, проясните ситуацию, как такое может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

7 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-05 04:18
Маленькие фиброаденомы редко бывают с четкими ровными контурами. Четкие контуров у кист! И, согласен, успокаивает то, что не увеличевается в размерах.
юлия 2018-05-05 07:11
Сергей Анатольевич, большое спасибо за ответ. Если на маммографии бывают нечеткие контуры не только у ЗНО, зачем так однозначно писать в заключении? Ведь услышав такое можно просто сойти с ума.
Мое мнение, дело в организации, нет маммологические кабинетов, редко когда маммологи и читают маммограммы и делают узи. Поэтому уменьшается объективность!
юлия 2018-05-05 19:07
Огромное спасибо. Буду надеяться, что все обойдется.
Ни пуха! Сообщите пожалуйста о результатах! Спасибо!
юлия 2018-05-11 08:42
Доброе утро, Сергей Анатольевич. Как договаривались сообщаю о результатах биопсии. В бумажном виде результатов нет, но по телефону врач сказала, что обнаружены атипичные клетки, однозначного ответа рак это или нет, цитолог дать не может. Нужна операция по удалению образования. Вот так (
Удачи, не отчаивайтесь, успокаивают размеры! Не большие! Это хорошо!