Расшифровка цитологии молочной железы
Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте!
На 5-й день цикла было сделано УЗИ молочных желез. Выявлена фиброаденома с кальцинозом стенок, параметры 6,9 мм * 3,2 мм * 4,4 мм. Взята биопсия.
Результаты анализов на онкомаркеры:
Альфа - фетопротеин = 1.1 МЕ/мл (референ. Пределы 0,0 - 14,0 МЕ/мл)
Раково-эмбриональный антиген = 1.2 нг/мл (референ. Пределы 0,0 - 4,0 нг/мл)
Антиген СА-15.3 = 20.9 нг/мл (референ. Пределы 0,0 - 35,0 нг/мл)
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии: "Пунктат содержит бесструктурное белковое вещество, единичные мелкие скопления протокового эпителия".
Со стороны гинекологии отклонений не выявлено.
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-04 10:26
Здравствуйте! У вас была обнаружена фиброаденома - доброкачественная опухоль, она у вас довольно крупных размеров и ваш лечащий врач-маммолог должен был вам его предложить удалить из молочной железы. Ничего страшного в этом нет и это не рак, даже значения всех показателей онкомаркеров у вас в норме. Что касательно биопсии, то она малоинформативна, так как вероятнее всего пункцию делали не под контролем УЗИ и врач попал в проток. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом.
1