Очаговая гиперплазия
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят боли в правой груди с 2011г. Ставили диагноз диффузная мастопатия. С октября 2015г боли усилились. Узи от 13.01.2016: справа в в/н квадранте в желез. Ткани овальный участок пониж. Эхогенности 6-3,5 мм, ровный, однородный, аваскулярный. Заключение: Признаки очаговой гиперплазии справа. Узи от 30.05.2016г: справа в в/н квадранте в желез. Ткани овальный участок пониж. Эхогенности 5,8-3,8 мм, ровный, однородный, аваскулярный. Заключение: Признаки очаговой гиперплазии справа. Узи от 20.08.2016г: выявлены участок сниженной эхогенности железистой ткани справа 8,5*5,0*8,2 мм овальной формы с нечеткими контурами, васкуляризация не усилена. Заключение: дисгормональные изменения перенхимы (очаговая гиперплазия железистой ткани) правой молочной железы. Это очень опасно? Биопсию делать в какой день цикла? Спасибо за ответ!
Теги: очаговая железистая гиперплазия молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-22 05:57
Здравствуйте! Тут нужна биопсия или пункция, так как ни в одном УЗИ чётко не указывается на характер образования (контуры, структура). Это может быть мастопатия с фиброаденомой (фиброзированный участок). Пункцию и биопсию необходимо проводить под контролем УЗИ, в любой удобный для вас день.
1