Очаговая гиперплазия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в правой груди с 2011г. Ставили диагноз диффузная мастопатия. С октября 2015г боли усилились. Узи от 13.01.2016: справа в в/н квадранте в желез. Ткани овальный участок пониж. Эхогенности 6-3,5 мм, ровный, однородный, аваскулярный. Заключение: Признаки очаговой гиперплазии справа. Узи от 30.05.2016г: справа в в/н квадранте в желез. Ткани овальный участок пониж. Эхогенности 5,8-3,8 мм, ровный, однородный, аваскулярный. Заключение: Признаки очаговой гиперплазии справа. Узи от 20.08.2016г: выявлены участок сниженной эхогенности железистой ткани справа 8,5*5,0*8,2 мм овальной формы с нечеткими контурами, васкуляризация не усилена. Заключение: дисгормональные изменения перенхимы (очаговая гиперплазия железистой ткани) правой молочной железы. Это очень опасно? Биопсию делать в какой день цикла? Спасибо за ответ!
Теги: очаговая железистая гиперплазия молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-22 05:57
Здравствуйте! Тут нужна биопсия или пункция, так как ни в одном УЗИ чётко не указывается на характер образования (контуры, структура). Это может быть мастопатия с фиброаденомой (фиброзированный участок). Пункцию и биопсию необходимо проводить под контролем УЗИ, в любой удобный для вас день.
Платная консультация
Светлана 2016-08-27 15:34
Спасибо за ответ! Записалась на биопсию!
Светлана 2016-08-27 15:55
Спасибо большое! Еще вопрос. Я записалась на биопсию в платную клинику на 30 августа без консультации маммолога, т. к. к маммологу запись только на 16 сентября. А мне медлить не хочется, решила пойти на прием к сразу с результатами. Возьмут ли биопсию при таких размерах 8,5 - 5,0 - 8,2 мм. В узи указано нахождение этого участка (справа, на 11 часах, на 2,5см от соска и 0,5см от поверхности)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-28 03:51
Возьмут, так как размеры вполне приемлемые, чтобы врач попал в образование.
Платная консультация
Светлана 2016-08-31 11:44
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализа
Дата обращения: 30.08.2016.
Услуга: Цитологическое исследование пунктата мол. Железы.
Статус: Готов.
Характер материала для цитологической диагностики: пунктат молочной железы
Диагноз при направлении: Очаговое образование
Клеточность цитограммы: низкая
Клетки протоков и ацинусов: единичные клетки протокового эпителия без признаков атипии структуры типа «пчелиных» сот
Фон цитограммы: «голые» мономорфные ядра овальной формы капли жира обильное бесструктурное вещество эритроциты (+++)
Цитологическое заключение: Материал получен из участка гиперплазии эпителия, возможно ФКБ
Рекомендации: Консультация маммолога Наблюдение!
Результат готов на следующий день! Это нормально? Я думала такой анализ делают несколько дней.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-31 13:11
Здравствуйте! Обычно результаты цитологи анализов готовят от 1-3 дней, поэтому это обычное являение. Ваша цитология соответствует фиброзно-кистозной мастопатии - доброкачественное воспалительное заболевание. У вас есть 2 варианта на выбор: 1 - Наблюдать и каждые 6 месяцев делать контроль по УЗИ молочных желез, 2 - Начать консервативное лечение, которое займет порядка 1-3 месяца, через 3 месяца повторить контроль по УЗИ. По поводу лечения проконсультируйтесь с врачом-маммологом.
Платная консультация
Светлана 2016-09-01 11:52
Спасибо Вам большое, Алексей Александрович!