Фиброаденома или рак

Спрашивает: Евнения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сегодня посетила врача на предмет боли в молочной железе. Там же провели УЗИ, на котором увидели образование, похожее на фиброаденому. Но, назначили Пункцию. Врач узист сказала, что обычно фиброаденома не болит и её смутил питающий сосуд. Описание: в проекции верхнего наружного квадрата на 13 часах визуализируется гипоэхогенное неоднородное образование р-рами 9*10*11 мм несколько неправильной округлой формы с неровными чёткими контурами, капсула не визуализируется, с эффектом боковых акустических теней, в режиме цдк - питающий сосуд по периферии.

Кроме того, у меня болит эта молочная железа, прочитала, что фиброаденома не болит. Очень волнуюсь. Похоже это на фиброаденому или же стоит серьёзно беспокоиться? Пункцию выполню обязательно
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

8 ответов

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-10-11 19:25
Здравствуйте. Люди по учебникам не болеют! Комбинаций болезней и симптомов немерено. Боли могут быть вообще не связаны с фиброаденомой. УЗИ это лишь отражение звука. Питающий сосуд может лишь проходить мимо. Диагноз ставится только после гистологического исследования. Делайте пункцию. И не переживайте.
Евгения 2018-10-11 19:28
Спасибо!
Евгения 2018-10-18 19:26
Добрый вечер! Не могли бы вы в продолжение вопроса, прокомментировать результат пункции: в препарате эритроциты и жировые капли, другие клеточные элементы не обнаружены. Мне к врачу 22 го, очень волнуюсь
Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-10-19 08:06
Здравствуйте. Эритроциты - это красные клетки крови. В пунктате они появились просто из-за прохождения иглы через кровеносные сосуды. Молочные железы большей частью состоят из жира. От сюда и жировые капли.
Вам делали пункция под контролем УЗИ?
Евгения 2018-10-19 08:22
Да, под контролеи узи. Похоже, что не попали?
Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-10-19 12:39
УЗИ это лишь отражение звука. Диагноз ставится только по результатам биопсии. Если Вам делали исследование под контролем УЗИ, то результат верный. Это может оказаться лишь локальным уплотнением ткани. Анатомическая особенность. Следите за образованием, делайте УЗИ 1 раз в год. Более результативным методом биопсии будет Core-биопсия или ВАБ (вакуумная аспирационная биопсия). Но эти методики далеко не везде есть и стоят дорого.

Так что не переживайте, следите за здоровьем.
Евгения 2018-10-19 12:40
Спасибо Вам большое за ответы!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-12 16:16
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?