Результаты мамограммы

Спрашивает: Tatianna
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать маммограму. Мне полных 42 года. Три запланированных беременности, трое родов. Абортов, выкидышей не было. Наследственность не отягощена. Принимаю ОК "Регулон". Описание: Ткань молочных желёз неравномерно уплотнена за счёт диффузного фиброаденоматоза с преобладанием железистого компонента, в обеих железах - единичные глыбки извести. Отдельные узловые образования убедительно не определяются. На фоне аденоза воможно наличие мелких кист. Премаммарное пространство сужено. Кожа, соски не изменены. Заключение: ФАМ молочных желёз с преобладанием железистого компонента. Кисты? Дуктэктазия. Инволюция.
Мне рекомендуют операцию по удалению фиброаденомы в левой м/ж.
По УЗИ дополнительно - в левой м/ж гипоэхогенное округлое образование с преобладанием горизонтального размера над вертикальным 6,0/4,7 ммс неровным и неотчётливым контуром, с неоднородной структурой, с кровотоком по периферии и (возможным?) единичным локусом.
На приём мне через неделю, очень переживаю, что это может значить, и так ли необходима операция, может есть возможность неоперативного лечения. Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июля 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-07 08:05
Здравствуйте! К сожалению, фиброаденоматоз лечится только оперативно, поэтому применение каких-либо препаратов только потратит ваше время. Перед тем, как назначить день операции врач должен направить вас на пункцию фиброаденомы, чтобы ещё раз убедиться в том, что это фиброаденома и в ней нет ничего подозрительного. Так же необходимо пропунктировать образование в левой молочной железе, которое у вас обнаружили по УЗИ, чтобы разобраться, что же это такое. После всего врача будет легче определиться с лечением.
Платная консультация
Татьяна 2016-07-10 10:06
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ на мой вопрос! Пункция в моём случае не всегда может дать точный результат, так как образование маленькое и неудачно расположено. Согласилась на операцию с последующей гистологией.