Аксиллярная лимфаденопатия
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер! Помогите разобраться! Моя мама где-то 2 месяца назад обнаружила комочек под мышкой, не беспокоит её. Обратились в онкодиспансер за консультацией. Взяли биопсию, назначили узи, МРТ и маммографию. Результаты маммографии: плотность молочных желез высокая (тип D поо шкале Bi-RADS 2013 г.) на этом фоне вероятность выявления патологических изменений низкая. Преобладает фиброзная ткань. В проэкции аксиллярной области слева, только в одной (медиолатеальной косой проекции визуализируется тень округлой формы около 13 мм в поперечнике, с ровными краями, достаточно четкими контурами, однородной структуры, без кальцинатов и других включений в структуре, расположенная на фоне не измененной жировой клетчатки.
МРТ с ведение томоскана 370-100 мл в/в болюсно, доза 7,0 м3в показало что все органы чистые, без изменений, кроме подмышечных лимфоузлов слева образуют конгломерат размерами 40*21*20 мм, справа- диаметром до 14 мм, местами с жировой дегенерацией. В молочных железах избыточно вынайдена железистая ткань, структура неоднородно уплотнена, больше слева. На границе внутренних квадратов левой молочной железы оределяется узловое образование условными размерами 21*9*17 мм, хорошо накапливающее контрастное вещество в отсроченную фазу, с единичными тяжами к коже и к боьшой грудной мышце слева. Кожа левой молочной железы убедительно не утолщена.
Врач взял образец ткани и отправили в Киев на исследование на диагностику., а нас отправили домой ждать 10 дней. Объясните, пожалуйста, мне всю ситуацию. Меня смущает что мы теряем время, за эти 10 дней можно же что-то сделать. И врач сказал что это 2-3 стадия, но у нас все органы чистые и метостаз нет, как может быть такая стадия? Тем более в конце апреля и перед овым годом, она сдавала кровь в развернутом виде, все показатель в норме. Помогите разобраться. Здравствуйте,
Теги: лимфоденопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 10:43
Здравствуйте! Думаю, что врач немного поспешил с выводами, тем более, что, судя по описанию УЗИ и МРТ, это образование округлой формы с ровными краями и четким контуром, без кальцинатов, однородной неизмененной структуры. Подмышечные лимфоузлы увеличены по причине воспаления в молочных железах. По моему тут вполне очевидно, что это доброкачественная опухоль - фиброаденома, которую можно прооперировать, а материал направить на гистологию, где будет более понятно, что конкретно это за образование. Увы, при фиброаденомах лечение только хиургическое. Она может пока купить в аптеке "Мастодинон" и витамины "Аевит" и пройти курс в 1 месяц.