Фиброаденомы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Сделала УЗИ молочных желез. Расположение молочных желез симметричное.
Правая молочная железа
Структура железистая ткань с участками жировой, кожный покров не изменен, структура соска не изменена, млечные протоки расширены. Протоки расширены до 3,0 мм (с ионами Са). Определяются гипоэхогенные образования с четкими ровными контурами, однородной структуры, боковыми акустическими тенями, горизонтально ориентированные, на границе верхних квадрантов, размером 9х5 мм, в верхне-медиальном квадранте в околососковой области 10,5х6 мм (фиброаденомы). Можно ли по приложенным УЗИ сказать, что это фиброаденомы?
Левая молочная железа
Структура железистая ткань с участками жировой, кожный покров не изменен, структура соска не изменена, млечные протоки расширены. Протоки расширены до 2,7 мм (с ионами Са). Увеличены аксиллярные лимфоузлы справа, размером 11х6 мм, слева- 12х6мм, с неизмененной эхоструктурой. В молочных железах определяются диффузные фиброзные изменения. Заключение: Признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, очаговых образований правой молочной железы (фиброаденомы), аксиллярной лимфоаденопатии.
Первая фиброаденома появилась 3 года назад, вторая - 5 месяцев назад. До сих пор есть молоко в небольшом количестве, хотя не кормлю уже 2 года. На осмотре маммолога-онколога никаких признаков злокачественности не обнаружено. После осмотра стала сильно болеть грудь, болит уже неделю, особенно правая сторона. Перед месячными болят так же сильно обе груди, но правая сильнее. Эти боли могут быть из-за фиброаденом или это что-то другое? Необходимо ли проводить пункцию этих новообразований или проводить наблюдение дальше как советует врач?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-03 17:01
Здравствуйте. Болевые ощущения в молочных железах возможно связаны с нарушением гормонального фона.

Необходимо ли проводить пункцию этих новообразований или проводить наблюдение дальше как советует врач? всё зависит от динамики изменений в фиброаденоме(рост, кровоток, форма), если всё без динамики образования не растут, то пункцию их проводить не нужно, достаточно наблюдения.
Светлана 2019-07-03 19:48
Юрий Иванович, т. е. по этим картинкам с УЗИ можно говорить именно о фиброаденоме?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-04 11:55
Картинки узи не комментируются. Возможно много разных вариантов, потому если у Вас есть сомнения в правильности узи, повторите узи у другого специалиста.