Резкая сильная боль в правой груди

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, несколько лет назад начались боли в молочных железах и набухание связанные с циклом, примерно полтора года назад при проведении УЗИ были обнаружены кисты в правой молочной железе, но обследования дальнейшего проведено не было, врач сказала что это фиброзно-кистозная мастопатия и нужно лучше высыпаться и не нервничать.
Два года работала с рентген техникой и при медобследование просьбы направить к маммологу по поводу боли в груди были не услышаны, сказали, что я молодая и грудь у меня болеть не может. Последние примерно пол года боли усилились.
Сейчас боли не связаны с циклом. Грудь болит уже две недели беспрерывно. Боль в основном локализуется в правой молочной железе (там где были обнаружены кисты), боль сильная и резкая, длительная, порой очень сильная, что до груди даже не дотронуться и двигаться больно. Изменений кожи нет, кроме шелушения сосков. При попытках прощупать железу чувствуются твёрдые уплотнения и как шарики жёсткие. Периодически поднимается температура до 37,2, общая слабость, не знаю имеет ли это значение. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и к какому врачу в первую очередь идти? И что это вообще может быть? Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-04 04:14
Здравствуйте! С самого начала у вас было 2 проблемы (гормональный сбой и ФКМ). Основной причиной являлся гормональный сбой, который и способствовал развитию ФКМ и кист. Врач увидел по УЗИ проблему, но даже и не удосужился вас направить на анализы на гормоны, сделать пункцию и назначить лечение. В настоящий момент, если есть температура, то можно предполагать нелактационный мастит или что-то еще. Стоит повторить УЗИ молочных желез и если будут обнаружены все те же кисты или другие опухоли, то стоит не случать больше врачей, а сделать пункцию, пусть даже платно. Проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови. Думаю, что все будет в порядке.