Микрокальциты
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что более информативно в 30 лет, узи или маммограма? Очень интересует вопрос про микрокальциты, они могут образоваться в любом возрасте? И являются ли они сами опухолью, либо они ее признаки (киста, фиброаденома, рак и пр. И в дальнейшем это сможет увидеть узист? Просто говорят на узи не видят микрокальциты, но видят все остальное, отсюда и вопрос, могут ли они быть без какого либо образования и быть злокачественными? Спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 июня 2016 года

10 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-07 08:51
Здравствуйте! УЗИ молочных желез, так как маммографию лучше всего делать только после 45 лет. Микрокальцинаты могут образовываться абсолютно в любом возрасте, это что-то сродни отложению солей в костях, только тут в тканях и сами не являются опухолями. Иногда могут образовываться в стенках опухолей, но не являются являются признаками самих опухолей, а скорее всего указывают на их возраст, чем больше отложений в стенке опухолей, тем "старее" опухоль. Соответственно все это может увидеть врач-узист.
1