Киста и лимфоузел

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошу помогите. В феврале была замершая беременность на 9 неделе, увидели на 12. Две чистки. 6 мая опять почистили т. к был полип, пошла на проверку к хирургу, он посмотрел молочные железы ни чего не нашел. Но для моего успокоения отправил на узи. Узи, на границе в/4 правой мж анехогенное обр,4 мм без кровотока. В правой подмышечной области виз. Единичный л. узел 21*9мм с сохраненной внутренней структурой. Скажите может ли эта киста рассосаться.? и л. узел почему увеличен?
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-15 03:17
Здравтвуйте! Лимфоузел увеличен по причине воспалительного процесса в молочных железах - мастопатия. Когда вы были беременны у вас в организме вырабатывалось большое количество гормонов (пролактин, эстроген, прогестерон и т. д.), которые после замершей беременности продолжили какое-то время свою выработку и привели к гормональному сбою. После выскабливания врач-гинеколог должен был назначить короткий курс с ОК, но как я понял это он не сделал. Гормональный сбой вызвал воспаление в молочных железах - мастопатия и рост доброкачественной опухоли - киста или фиброаденома. Врач-хирург, когда отправил вас на УЗИ должен был назначить в тот же день пункцию образования и направить материал на цитологию. Ничего страшного у вас нет и вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, который сделает вам пункцию и назначит лечение мастопатии и кисты, а так же проконсультироваться с врачом-гинекологом, который проверит у вас уровень ваших гормонов и если есть сбой назначит курс с ОК.