Киста молочной железы, боли в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. У меня 2 кисты в правой груди, очень болит. Узи от 22.01.13 на 7 часах 7*3 мм. Узи от 22 сентября: на 11 часах 5*3,
на 6 часах 6*4. К эндокринологу ходила все в порядке. По гинекологии Есть кисточки на матке. Анализы на гормоны в норме. В феврале закончила принимать Региведон, пила 10 лет. Одни роды, вскрывали гнойный мастит. Аборты были. Бабушка умерла от рака груди. Принимала: Мастадинон, Прожестогель, Агалатес 2 месяца, по назначению врача. Сказали весной подойти. Боль не проходит постоянно болит, а особенно в критические дни. Может мне обратится пораньше, и еще раз сделать узи?
Теги: болит киста в молочной железе, киста в груди болит, болит киста в груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 января 2014 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-18 10:09
Здравствуйте! Если вы уже к этому моменту сделали УЗИ, осмелюсь предположить, что кисты ни куда не исчезли и даже не изменили свой размер. Как правило, если консервативное лечение в данном случае не помогает, то прибегают к крайним мерам, хирургическим. Врач может попробовать самостоятельно откачать жидкость, находящуюся в кистах, либо, если по УЗИ отмеченно, что они кальцифицировались, то попробовать их убрать оперативным путем.
Платная консультация
Елена 2014-05-18 21:49
Здравствуйте! Огромное спасибо что откликнулись. И вы правы они не куда не исчезли, а появилась третья. Последнее узи 3 марта 2014 года
Левая в норме.
Правая: Структура неоднородная с признаками жировой инфильтрации, фиброз умеренно выраженный, преимущественнно железистая.
Очаговые изменения
На 11 ч киста 4*2.5 мм
На 6 ч кисты 5*4 мм, 7*3 мм
Млечные протоки не расширены
Лимфоузлов нет. К врачу пока не обращалась, запись на конец мая, ничего не принимаю. Конечно у нас есть квалифицированные врачи, платные. Может надо к ним попробовать сходить.
После консультации я вам напишу.

Елена 2014-05-18 22:10
Можно добавить? Неужели больше нет каких нибудь препаратов, как от кист избавится, и придется хирургически. У меня от мастита рубцы остались, и еще добавятся. Как врач говорила только наблюдение, до одного сантиметра, т. Е по ее словам наблюдать как они размножаются! Сдавала в марте кровь на онкомаркер, в норме. Узи делаю всегда у одного врача, в онкологической поликлиники. Может перед приемом еще сделать узи, со свежими результатами пойти. После всего я вам отпишусь. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-19 06:41
Здравствуйте! Есть еще один способ, но помогает он не всегда, но попробовать можно. Учитывая, что появление кист в первую очередь всегда связано с нарушение гормонального фона женщины, соответственно и способ этот направлен на коррекцию гормонального фона (как правило кисты образуются после того, как бросают пить противозачаточные или вследствие повышенного уровня эстрогена в крови) в сочетаннии с противовоспалительными (рассасывающими) средствами. Но, если вдруг не поможет и они продолжат расти и размножаться, то выход один и самый эффективный, как я описал выше. В любом случаем попытка не пытка и думаю у вас все получится! Ни в коем случае не делайте массаж груди! Я думаю можно и не делать повторного УЗИ.
Платная консультация
Елена 2014-05-19 11:54
Здравствуйте! Спасибо большое, я вас поняла.
После приема врача я вам напишу.
Фаина 2017-04-26 14:39
Здравствуйте. Мне 48 лет. У меня мастопатия, проходила УЗИ есть киста в правом больше. А в левом тоже есть. И очень болит периодически, ничего не принимаю, так как готовлюсь к операций Кистома правого яичника, есть полипы, у меня такой вопрос можно? Ли после операций начинать лечить кисту молочных желез, даже не знаю как быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-27 14:09
Здравствуйте! Да, конечно вы можете начать лечение. Тем более, что полипы и кисты яичника являются причиной появления кисты и мастопатии, так как продуцируют гормоны и вызывают гормональный сбой. После операции, врач-гинеколог назначит вам лечение мастопатии.