Кисты 5 мм в груди
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте! Месяц назад с началом менструации начала болеть грудь. С началом следующей М боль уменьшилась, но гинеколог сказала сделать маммографию. На маммограммах обеих желез, выполненных в кранио-каудальных и медиа-латеральных проекциях кожа не изменена, толщина ее равномерная на всем протяжении. Подкожно-жировой слой не деформирован. Соски и ареолярные области симметричны, без признаков втяжения и деформации. Структурный рисунок представлен фиброгландулярной тканью, занимающей 75% площади молочных желез. На данном фоне с обеих сторон, преимущественно в верхне-наружных квадрантах определяются множественные образования округлой формы с четкими контурами, размером до 5 мм в диаметре – кисты. Отмечается умеренное фиброзирование стромы. Ретромаммарные пространства свободны. Аксилярные области не изменены.
Заключение:
BI-RADS 2/ Фиброзно-кистозная мастопатия.
Скажите, пожалуйста, насколько опасен такой диагноз? Нужно ли какое-то лечение? Если да, то какое? Или операция? Надо ли изменить свой образ жизни: поездки в жаркие страны, баня, солярий?
Теги: киста в груди5-6мм чем опасна, киста в груди 5 мм, киста молочной железы 5 мм
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-08 02:13
Здравствуйте! Данный диагноз является доброкачественным. Кисты - доброкачественные опухоли. Ничего страшного тут нет и все это сейчас лечится медикаментозно. Пока у вас имеются данный диагноз, лучше ограничиться от поездок в жаркие страны, соляриев, походов в сауну и баню. Операция в данном случае не нужно, но было бы не плохо, если бы врач-маммолог сделал вам пункцию, хотя бы несколько кист, чтобы определится с характером опухоли, после чего он назначит вам лечение.
1