Диагноз ФКМ кист обеих молочных желез, аденопатии подмышечных лимфоузлов

Спрашивает: Alla75
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Прохожу обследование перед ЭКО, в обязательное обследование узи молочной железы.
Описание УЗИ: В обеих молочных железах мелкие кисты от 3мм до 10Х6 мм.
Регионарные зоны лимфооттока: Справа в подмышечной области лимфатический узел 20Х7 мм. Слева в подмышечной области лимфатический узел 13Х5 мм, с четкой дифференцировкой структур в режиме ЦДК без патологической васкуляризации.
Врач дал направление к онкологу.
Проконсультируйте по данному вопросу будут ли противопоказания делать ЭКО.
Спасибо за помощь.
Теги: лимфоузлы эко
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-31 05:54
Здравствуйте! Учитывая, что у вас доброкачественное заболевание (мастопатия) с доброкачественными опухоль (кисты), то перед вами встает выбор: 1 - Пройти лечение в течение 1-2 месяцев, через 3-4 месяца пройти контрольное УЗИ молочных желез, после чего еще через 2-3 месяца начать планировать беременность. В итоге все это займет около 6 месяцев. 2 - Если же вы твердо решили сделать ЭКО именно сейчас, то ничего страшного в этом нет, так как мастопатия и кисты не являются противопоказанием к ЭКО и более того, широко известно, что беременность, под действием гормонов, благоприятно влияет на течение мастопатии, кисты могут рассосаться сами по себе. Если же получится так, что кисты останутся, то вы всегда можете начать лечение после родов и грудного вскармливания. В настоящее время причиной мастопатии является гормональный сбой по причине стресса или бессмысленного приема оральных контрацептивов. Поэтому прежде чем планировать беременность, проверьте уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога или эндокринолога.