Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 32года
Здравствуйте, в феврале 2016 года перестала кормить ребенка грудью, а в апреле заболела грудь, стали прям как комки там и очень болела примерно за две недели перед месячными, особенно левая. Отправили на маммограмму, поставили фкм.17.09.16 сделала узи,: молочные железы симметричны, кожа не утолщена, соски не изменены, подкожно-жировая клетчатка по возрасту, железистый слой в в/н квандранте справа 18,9мм, слева 19,1мм. Эхогенность ткани средняя, млечные протоки не расширены, узловые и кистозные образования не определяются. Заключение: фам обеих молочных желез фиброзный вариант умеренной степени выраженности. Пила мстодинон, не очень то помог, только тукачи, уплотнения прошли в груди, боль осталась, потом пила мастофит таблетки+крем, в первый месяц боли вообще не было, на второйй месяц еще сильнее заболели груди, особенно левая.23.05.17сделала опять узи. Правая грудь: стуктура с жировой тканью, эхоплотность повышена, эхоструктура не изменена. Без очаговых узловых образований с участками локального фиброза. Толщина фиброгладуллярной зоны в верхнем наружном квадранте-1,2см. Левая железа: с жировой тканью, эхоплотность повышена, эхоструктура изменена. Выявлены образования кистозные, в верхнем наружном квадранте на 2 часах, мелкое кистозное образование0,34 или см написано или написано слева, не понятно. Участки локального фиброза. Толщина фиброгландуллярной зоны в верхнем квадранте1,0см. Млечные протоки не расширены. Периферические лимфоузлы не увеличены. Узи: признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Сказала, что это ни чего страшного, я спрсила, есть ли изменения между первым узи и вторым, она сказала, что нет. Но на первом же не написано про кисты. Объясните, пожалуйста, просто к маммологу попасть возможности сразу нет, далеко очень живем от города, сейчас на груди появилось пятнышко снизу груди мм 5 фиолетового цвета, похоже на то, когда прищемишь кожу, грудь болит левая очень сильно, как покалывания такмие сверху и ноет, спать больно и дотрагиваться, очень жду ответа, спасибо
Теги: фиброзно-кистозная мастопатия симптомы лечение отзывы
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-31 16:38
Здравствуйте! В вашем возрасте маммография ничего не покажет, в виду особенности молочных железа у девушек вашего возраста, поэтому на маммографию направляют только после 45 лет. По УЗИ проще найти кисты, но в них ничего нет страшного. Причиной мастопатии и кист является гормональный сбой, поэтому на всякий случай стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначил лечение. Купите в аптеке "Индинол Форто" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все используйте по инструкции в течении 3 месяцев, после чего контроль по УЗИ. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
юлия 2017-06-01 00:19
А то что пятнышко появилось фиолетового цвета маленькое на груди снизу, как будто под кожей запеклась кровь, это что
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-01 03:41
В этом месте в толще железы должная быть доброкачественная опухоль (киста).
Платная консультация
юлия 2017-06-01 09:34
Спасибо, а вот на первом УЗИ кист не было, а на втором есть, значит ли это, что становится только хуже и лечение не помогает, ещё раз спасибо за ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-02 08:10
Не совсем, просто, когда кисты были мелкими их не было видно по УЗИ и из-за неэффективности лечения они у вас подросли в размере. Ничего страшного здесь нет, пройдите лечение, которое я вам порекомендовал.
Платная консультация
юлия 2017-06-02 11:24
Спасибо Вам огромное! Все понятно и доходчиво объяснили!
юлия 2018-04-24 20:08
Здравствуйте. У меня проблемы с молочными железами. Полгода назад я проходила узи и консультацю маммолога-онколога, было поставлено эхографически мелкая единичная киста правой молочной железы. Грудь при приеме не беспокоила, я лечилась мамокламом и прожестожелем(но грудь беспокоит с 2016года, ставили фкм). после лечения месяца через три появилось жжение в левой груди в верхней части и сейчас тоже жжение или ноет, по очереди, ну болит. На узи сейчас написали, что в левой молочной железе на 3 часа гипоэхогенное образование с эхотенью, а так же имеется образование без эхотени 12 мм. Протоки не расширены, не утолщены. Патологического кровотока нет. В правой железе гипоэхогенное образование 6мм с дорожками эхотени. Безболезненно. Заключение:
мелкая киста правой молочной железы
заболевание левой молочной железы под вопросом.
И в этот же день гинеколог отправил на маммографию, мамогр показала только фкм и ни каких образований
подскажите, почему одно обследование показывает так, а другое по другому. И значит ли это, что это рак
онколога у нас нет, ехать в город только через 2 недели по записи. Подскажите, пож-та, как быть. Вот снимок узи
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-11 10:23
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?