ФКМ левой груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прохожу 1 раз в 6 месяцев , мамолога и Узи МЖ, ничего не беспокоит, грудь не болит.
После вторых родов кормила 1.5 года ребёнка грудью.
Потом через 6 месяцев появились в левой груди кисты (ФКМ)
И пила курсом 3 месяца сначала мастодинон мазь груди прожестожель, витамины
Через пол года УЗИ без изменений, назначили депапилин и витамины 3 месяца,
Через 6 месяцев обратно Узи и та же Фиброзно кистозная мастопатия левой груди.
Сегодня планово прошла Узи всё также.
Фото прикрепила
Назначили на 3 месяца Бромокрептин 1 таблетка на ночь и эпигамин брест 1 т.2 раза в день, всё три месяца.
Почему они не уменьшаються? И такое ли лечение нужно?
Узи щитовидки и омт всё в норме.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2022 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-10-19 04:08
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи с переводом на русский язык?
Платная консультация
Екатерина 2022-10-19 06:29
Дата последней менструации: 12.10.2022 г.
Тип строения: обеих молочных желез – смешанный.
Молочные ходы: хорошо дифференцированы, соответствуют фазе менструального цикла.
Сосок без особенностей.
Ретромамарное пространство: без особенностей.
Аксилярные лимфоузлы: справа – до 1,0 см структура без особенностей;
слева – до 1,0 см без особенностей.
Объемные образования:
Правая молочная железа: нет
Левая молочная железа: в паренхиме визуализируются анехогенные образования до 0,9 см в
диаметре. В «зоне интереса» (в нижневнутреннем квадранте) визуализируется
железистая частица, структура которой без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кисты левой молочной железы.
BI-RADS: 1-2
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-10-19 09:15
По узи описана киста в молочной железе 0,9 см - это менее 1 см.
По стандартам кисты до 1,5 см и менее лечения не требуют, достаточно наблюдения и узи 1 раз в год.
После 40 лет проводится маммография 1 раз в 2 года.
Платная консультация
Екатерина 2022-10-19 15:17
Спасибо за ответ.
Правда что Фиброзно кистозная мастопатия может со временем перерождаться в Рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-10-19 16:13
Пожалуйста, Екатерина.
Нет, не правда.
Мастопатия это даже не предраковая патология.