Фиброзно-кистозная мастопатия лечение

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня уже несколько лет перед месячными болели груди, при нажатии на сосок присутствовали выделения похожие на молозиво, но при гинекологических осмотрах врачи отвечали, что все в порядке и незачем беспокоиться. В июле 2017 на очередном медосмотре у гинеколога были выявлены утолщения в обеих молочных железах. Сделала УЗИ. Результаты: правая молочная железа - ткань четко дифференцируется; в верхнем-внешнем квадранте эхонегативный образования размером 0,5*0,4 мм, 0,6*0,5 мм, однородный состав, четкий ровный контур, сосок и ареола без изменений; левая молочная железа - так же, только образования чуть больше 0,8*0,4 мм, 0,6*0,5 мм. Лимфатические узлы не увеличены, без изменений. Соотношение 2: 1. Диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Гинеколог назначила пить Мастодинон три месяца. Больше никаких исследований не назначила (ни консультации у маммолога, ни анализов крови - на гормоны и другие). Сказала прийти на повторный осмотр через полгода. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение или нет? Потому что я сомневаюсь в полноте назначенного лечения. Может для гарантии пройти еще какие то обследования?
Для более полной информации - у меня было двое родов, дети были на грудном вскармливании до года; абортов не делала, спираль не стоит. Из гинекологических заболеваний - с 2006 года фиброматоз матки (узелок по задней стенке размером 10*12 мм (трансмурально) - не увеличивается).
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-27 06:13
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение или нет? - и да и нет, стоит докупить гель "Прожестожель", который хорошо помогает при болях в грудях + витамины "Аевит", все использовать строго по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего сделать контроль по УЗИ.
Может для гарантии пройти еще какие то обследования? - обязательно, можете самостоятельно проверить уровень гормонов (прогестерон, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ и ЛГ) в крови в любом диагностическом центре, но лучше это сделать через гинеколога-эндокринолога, так как маммолог на подобные анализы не направляет.
Платная консультация
Инна 2017-07-27 20:26
Большое спасибо за ответ. Пойду сдавать на гормоны и покупать Прожестожель с витаминами.