Болит правая грудь и она. Стала больше левой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, недавно. Тала болеть правая грудь. И визуально она стала больше левой. Болит постоянно, но о именно сильно перед месячным. Болит в нижней правой доли груди. И вот теперь да же визуально заметно, что правая больше почти на размер. Выделений нет, покраснения нет, лимфоузлы в норме. Сделала ухи, диагноз фиброзная мастопатия. Был в у врача, назначили маммографию, жду записи. После начала лечения, размер может вернуться в норму? И не рак ли это? Понимаю, что маммография ответит на этот вопрос. Но пока я ее дождусь, с успркоительным явно буду сильно дружить.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-23 17:21
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения.
Какое лечение принимаете? Регулярные менструации? Обследовались ли у эндокринолога?
Марина 2021-06-25 18:02
Лечения никакого, жду результаты маммографии. Сделал её сегодня. У эндокринолога была, там по результатам анализов и узи поставили диагноз E04.2 - Нетоксический многоузловой зоб.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-26 05:25
Здравствуйте. По узи у вас есть кистозная мастопатия, кисты не критических размеров, но полечить консервативно нужно будет.
Так что более вероятно отёк и увеличение груди произошли на фоне колебания гормонального фона (может быть причина стресса, если раньше такого не было)
+скиньте результаты гормонов, что вы исследовали.
+Непонятно, что у вас с лимфоузлами, они увеличены с обеих сторон, выше нормы. -> нужна ммг и потом рентген легкого под вопросом?
Марина 2021-06-26 18:00
Вы первый, кто сказал, что-то о лимфоузлах. Ни маммолог, ни гинеколог, ничего не упомянули и лимфоузлах. Точнее сказали, что они в норме.
Гормоны я сдавала по щитовидке. Плюс онкомаркеры.
Гормоны щитовидка сейчас нет возможности вам отправить, но они в норме.
Больше гормоны я никакие не сдавала.
Подскажите, что и какие гормоны нужно ещ достать?
Маммография будет к среде готова.
Марина 2021-06-26 18:20
Вот гормоны
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-27 06:16
Прогестерон + эстрадиол с 19 -21 день мц. + пролактин.
Но это может и не повторится, перед следующей овуляцией.
Марина 2021-06-30 01:31
Результат маммографии:
Описание
результатов
Цифровая рентгенография правой и левой молочной железы в двух проекциях (прямая краниокаудальная, косая медиолатеральная).
Правая молочная железа:
Кожа, подкожно-жировая клетчатка не изменены. Ареолярная зона, сосок не деформированы.
Тип плотности молочной железы С (по ACR).
Структура представлена умеренно выраженной фиброзно-очаговой перестройкой железистой ткани, участками фиброзированной стромы.
Аксиллярные лимфоузлы без особенностей.
Кальцинаты единичные
Узловых образований, скоплений микрокальцинатов не выявлено.
Левая молочная железа:
Кожа, подкожно-жировая клетчатка не изменены. Ареолярная зона, сосок не деформированы.
Тип плотности молочной железы С (по ACR).
Структура представлена умеренно выраженной фиброзно-очаговой перестройкой железистой ткани, участками фиброзированной стромы.
Аксиллярные лимфоузлы без особенностей.
Кальцинаты единичные
Узловых образований, скоплений микрокальцинатов не выявлено.
Структура молочных желез симметричная.
Заключение Правая молочная железа BI-RADS 2. Рентген-признаки фиброзно- кистозной мастопатии правой молочной железы.
Левая молочная железа BI-RADS 2. Рентген-признаки фиброзно- кистозной мастопатии левой молочной железы.
Рекомендации Требуется дообследование: нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-30 18:46
Здравствуйте. Доброкачественные изменения. Значит гормональные нарушения.