Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, назначили лечение Достимекс 1/2 таблетки 1 раз в неделю, принимаю уже 5 месяц, грудь как "наливалась" и болела так это все и продолжается перед менструацией за 1,5 недели, единственное грудь стала более мягкой (ранее прощупывались железы), на УЗИ показывает расширение протоков 1,6 мм, маммолог продлил еще на 6 мес. Данный курс, насколько правильно назначено лечение? И еще вопрос, проблема забеременеть - данный диагноз может влиять? Спасибо за ответ!
Теги: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия лечение форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-10 07:58
Здравствуйте! Вам необходим проверить уровень своих гормонов у в врача-гинеколога, после чего в аптеке приобрести препарат "Мастодинон" (капли, капсулы) или "Мамоклам" - аналоги, использовать строго по инструкции. "Достинекс", если после результатов на гормоны уровень пролактина будет в норме, принимать не нужно. Так же купите в аптеке крем "Прожестожель" - содержит в себе незначительное количество гормона, который убирает боли и наливание молочных желез, использовать по инструкции. Так можете купить витамины для своего возраста или "Аэвит". Все принимать параллельно. Через 2-3 месяца повторите УЗИ молочных желез, если есть положительная динамика, то продолжите курс.