Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, делала УЗИ молочных желез, в заключении написали эхо-признаки дисгормональной гиперплазии молочных желез с участками аденоза и фиброаденома правой молочной железы. На приёме у мамолога поставили диагноз - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия; локализованная мастопатия левой молочной железы. Рекомендовали принимать мастодинон, вобэнзим, аевит. Мой вопрос заключается в следующем- мы с мужем пытаемся зачать ребёнка, данное лечение, я так понимаю, противопоказано при беременности. Можно ли лечение отложить до родов? Или лучше пропить курс и потом беременеть? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-11 05:22
Здравствуйте! Да, вы можете отложить лечение и начать его после родов или ГВ. Ничего страшного в этом не будет, но попрошу вас делать контроль по УЗИ молочных желёз каждые 3 месяца, чтобы убедиться, что фиброаденома не растёт слишком быстро, так как в будущем её в любом случае нужно будет удалять хирургически.
Платная консультация
isak-margo 2017-02-11 07:57
Спасибо большое вам!