Фиброзно-кистозная мастопатия + киста

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Из заболеваний есть эутиреоз, узловой зоб. По кисте в почках.
Здравствуйте, в прошлом году на очередной диспансеризации были такие результаты маммографии и УЗИ молочных желез (файлы прилагаю).
Никакого дискомфоррта я не испытываю, кроме как перед началом месячных, Примерно за неделю грудь "наливается" и побаливает. Сказать что болит сильно, не могу. Только при нажатии. До родов (в 2008 году) цикл скакал как хотел. Месячные могли и через раз прийти. Никогда не начинались в одно и то же время. Шли всегда 6 дней.
После родов цикл стабильный. Идут 6 дней. 1 - 3 день обильно, затем слабо. Болей сильных нет никогда.
Гинеколог на результаты маммографии и УЗИ в принципе ничего не сказала, просто констатировала факт "наличия" фиброзно-кистозной мастопатии. Анализов и направлений рекомендовано не было.
Подсткажите пожалуйста, как лучше поступить в моем случае? Просить направление на дальнейшее обследование? Или просто наблюдать раз в год?
В этом году есть направление на маммографию.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-06-26 19:43
Здравствуйте.
Изменения по узи и маммографии не требуют дообследования и лекарственного лечения.
Достаточно профилактически 1 раз в год проводить маммографию и узи молочных желез, ежемесячно самоосмотр.
Платная консультация
Елена 2019-06-26 19:45
Спасибо Вам огромное за ответ!