Очаговая фиброзно - кистозная мастопатия с положительным результатом онкомаркёров

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ВСД, гипертония IIстепени по смешанному типу, узловой зоб щитовидной железы, хроническое воспаление матки, эндометриоз, атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня к Вам несколько вопросов, но сначала опишу ситуацию.27 - 27- лет назад после травмы МЖ мне был поставлен диагноз "фиброзно - кистозная мастопатия правой молочной железы". Врач рекомендовал рождение второго ребёнка и грудное вскармливание. После рождения ребёнка вскармливание продолжалось 2 года. Периодически возникали постепенно усиливающиеся боли. Перед месячными за 10 дней боли усиливались так, что было болезненным соприкасание молочной железы с одеждой. При самообследовании стала замечать небольшое изменение формы МЖ - появилась "площадка". В течение всего времени было ещё несколько травм (случайных ударов МЖ при перестановке мебели и огородных работах). При УЗИ МЖ в заключении написано: "диффузно - фиброзно - кистозная мастопатия пр. МЖ. с наличием очаговых образований. " Образование размером 3х4,8. Имеется гинетическая предрасположенность к онкологии: мама умерла, как сказали врачи " от скоротечного рака матки", полтора месяца назад старшая сестра сообщила о раке МЖ. С конца мая у меня пропал голос, 10 дней вообще не могла разговаривать затем появилась шёпотная речь (после пятой внутригортанной заливки на основе гидрокортизона и персикового масла). у меня узловой зоб. Сдала анализ на онкомаркёры СА 15-3. Результат 63,7. Решила проконсультироваться у терапевта. Он сказал, что не знает, что это за анализ и даже если показания повышены в 2 раза ничего страшного в этом нет! Я попросила дать направление в окружной онкологический центр. Врач, усмехнувшись пошёл советоваться к молодому специалисту, тоже терапевту, которая посоветовала ему выписать мне направление. Я чувтвую себя виноватой. Может быть он прав и мне не нужно форсировать события? Извините, что отнимаю у Вас время! Заранее Вас благодарю и всех Вам благ!
Теги: очаговая фиброзно-кистозная мастопатия, может ли быть повышен онкомаркер при мастопатии, очаговая мастопатия молочной железы лечение
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-01 06:55
Здравствуйте! Давайте по порядку, я попробую вам все растолковать. 1 - Голос у вас пропал ни как не из-за молочной железы - узловой зоб мог спокойно спровоцировать парез голосовой связки, но все это временно и слава богу ситуация разрешилась. 2 - СА-15-3 в норме содержится у женщин 0-25 ЕД/мл, у вас 63,7 ЕД/мл, что превышает норму в 2 раза. Но причина, по которой он у вас может быть повышен, не обязательно должна быть раком, это может быть и при беременности, доброкачественных опухолях молочной железы и инфекциях молочной железы. Поэтому молодой врач-терапевт сделал правильно, что дал вам направление к врачу-онкологу, так как именно у врачей-онкологов-мамомлогов опыт в этом побольше. Не стоит извиняться перед врачом-терапевтом, видимо он не от большого ума смеялся над вами. 3 - Я так полагаю УЗИ молочных желез вы проходили уже давно, поэтому я бы порекомендовал бы вам пройти его еще раз и, по возможности, написать результаты сюда, вместе мы попробуем расшифровать. Так же, учитывая ваш возраст, вы можете для более точного результата пройти маммографию молочных желез. 4 - Грамотный врач-маммолог сделает вам пункцию данного образования во время УЗИ молочных желез и направит на цитологической исследование, чтобы исключить злокачественное новообразование. Не переживайте сильно, я думаю, что у вас гигантская доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), которая спокойно могла возникнуть по причине длительного гормонального и ваша беременность не принесла должного результата. После вего этого вы можете проконсультироваться с врачом-гинекологом и проверить уровень своих гормонов в крови, где мне кажется у вас сбой и его надо лечить.