Консультация по результам УЗИ: фиброзно-кистозная мастопатия.

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет. Диагноз: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.
После обнаружения кисты была проведена пункция МЖ.
Через пол-года киста стала твердая. Еще через три месяца
уплотнение разрослось.
Лечащий врач направил на операцию.
Врач, который должен делать операцию - сомневается в ее необходимости. Направил на доп. Обследование.

Предварительно проходила курс лечения Мастодиноном.
Безрезультатно.
В настоящий момент 3 месяца принимаю настойку Болиголова и Балабан.
Результатов, пока не видно.
Вот результаты УЗИ:

Протоки неравномерно расширены (местами междолевые терминальные к 2-3.5 мм, главные в 3-4.5 мм)
Состояние протоков не соответствует гормональном статуса пролиферативной фазы
МЦ. Ехоанатомия обоих МЗ изменена за счет увеличения количества соединительнотканных элементов
повышенной эхогенности в структуре фиброгландулярнои ткани.

В обоих МЗ определяются анэхогенного кисты, аваскулярные при допплерографии.

- В левой:
между 1-2 час., 3 см от края ареолы, РОМИР 15х8х12 мм;
на 1 ч, на периферии, 4-5 см от края ареолы, РОМИР 12х8х11 мм;
на 5 ч, параареолярно размером 11х5х9 мм;
на 8 ч, на периферии до 3 см от края ареолы размером 6х4.5х6 мм;

- В правой:
между 10-11 ч на периферии железы размером 9х6х6 мм;
на 9 ч, параареолярно скопления 2-х локально расширенных протоков общим
размером 18х8х11 мм.

Заднесосковый участок визуализируется хорошо с обеих сторон.
Региональные лимфатические узлы не увеличены, патологически не изменены.

ВЫВОД:
УЗ-признаки диффузной дисгормональной гиперплазии по типу фиброзно-кистозной мастопатии.

Вопрос: Что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 октября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-20 04:45
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Я понял вашу проблему. Посоветовать могу только одно, если нет результатов от консервативного лечения, то тогда ищите нормального хирурга, который согласится сделать вам операцию. Перед этим не забудьте повторно пройти УЗИ молочных желез, чтобы врач был в курсе, какова ситация на настоящий момент. Твердыми кисты стали из-за того, что переродились и стенка стала более плотная, может быть врач не правильно, так же, выполнил пункцию.