Шишка в груди, фиброзно-кистозная мастопатия
Спрашивает: Мар
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: псориаз
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. На протяжении 4 лет наблюдаюсь в маммологическом центре. 23 июля 2015 года сделала маммографию. Сказали, что все нормально. В этот же день вечером в душе обнаружила у себя в левой груди, при прощупывании, шишку размером с горох. Очень стала переживать. На следующий день побежала в центр, но меня там мягко говоря в регистратуре отшили, сказав, что вчера была маммография и что мои пальцы не лучше рентгена. У меня канцерофобия и конечно же я сильно переживаю из-за этой шишки. Скажите, пожалуйста, если была сделана маммография и ничего не показало (онкологию) могу ли я быть уверенной в том, что ничего плохого нет в груди? Достоверна ли маммография? В голове и день и ночь мысли только об этой шишке, и конечно же, себя накручиваю и думаю о плохом. Я очень мнительный человек и трус. Подскажите, пожалуйста, достоверна ли маммография, показала бы она, если было бы что-то плохое, и от чего может быть шишка? Спасибо большое!
Теги: шишка при мастопатии, шишки в груди при мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июля 2015 года

25 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-28 03:46
Здравствуйте! Успокойтесь, все нормально, если бы на самом деле что-то было, то маммография непременно показала бы это. Учитывая, что прошли сутки, а для развития какой-либо опухоли (доброкачественная или злокачественная) нужно определенной время (месяцы, годы), то мало вероятно, что вы что-то сами у себя нащупали, за исключение дольки молочной железы, которая могла быть увеличена перед месячными, вовремя или 3-4 дня после месячных. Готов поспорить, что через 3-4 дня вы ничего не обнаружите у себя. Будьте спокойны, попейте пустырника и через 6 месяцев спокойно повторите маммографию или УЗИ молочных желез.
2