Болит левая грудь, нужно ли еще УЗД

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ревматизм, деформирующий артроз, шейный остеохондроз, хронический панкреатит и хронический холецистит в стадии ремиссии, хронический гастрит в стадии ремиссии, длительно была крапивница, сейчас ремиссия, периодически - синдром раздраженного толстого кишечника,
Здравствуйте, несколько лет я наблюдаюсь у маммолога по поводу фиброзно-кистозной мастопатии. Сейчас началась менопауза с приливами, левая грудь болит с разной интенсивностью. Была на осмотре у маммолога, сделала маммографию. Врач сказал, что УЗД уже делать не нужно, ничего особенного нет. Назначено лечение - мастофит и крем прожестожель. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нет необходимости сделать и УЗД (в последний раз я УЗД делала 2 года назад). Врач сказал, что боли могут быть и от позвоночника или суставов, написал пройти консультацию невролога, потому как боль отдает в подмышку. Действительно мне можно успокоиться относительно МЖ? Или все же сделать УЗД? Переживаю, потому как в моей семье было 2 онкобольных, у меня родов не было, имеется фибромиома 6 недель, и с иммунитетом также проблемы - ревматизм, постоянные простуды и прочее. Прилагаю фото заключения маммографии
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-05 09:46
Здравствуйте! Диагноз поставлен правильно - фиброзно-кистозная мастопатия. Ничего страшного в этом нет. При хондрозе тоже могут быть боги в груди, но они именно в груди, а не в молочных железах. При мастопатии боли именно в молочных железах. Лечение так же подобрано правильно, но стоит так же добавить витамины "Аевит". В вашем возрасте достаточно проходить маммографию 1 раз в год или УЗИ 1 раз каждые 6 месяцев.