Увеличен лимфоузел, болит грудь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, примерно 5 дней назад у меня начала болеть левая грудь, на следующий день нащупала выше соска небольшое уплотнение, болезненное при надавливании. В течении следующих двух дней грудь стала сильно болеть, и стал болеть лимфоузел под мышкой с левой стороны, и заметно увеличился. Температура была 37, 5. Сходила к терапевту, выписали антибиотики, принимаю их второй день. В груди неприятное покалывание и тяжесть, лимфоузел также увеличен, плюс онемела левая рука и плечо, и область шеи. Подскажите, что мне делать? Почему врач не отправила меня к маммологу? Очень сильно беспокоюсь.
Теги: болит грудь и лимфоузлы, болит грудь заметила что лимфоузел увеличен, увеличен лимфоузел на груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-18 06:21
Здравствуйте! Это может оказаться доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), но, чтобы в этом убедится вам необходимо пройти УЗИ молочных желез, а так же самой проконсультироваться с врачом-маммологом или гинекологом. Так же может потребоваться пункция образования под контролем УЗИ, которое направят на цитологическое исследование. Лимфоузел подмышкой увеличился и болит в виду локального воспаления в молочной железе. Температура по этому же причине.
Платная консультация
Мария 2015-11-24 08:30
Я сходила на УЗИ, оно ничего не показало. Сейчас меня подмышка и грудь практически не беспокоят. Есть сильный кашель, боли в спине, в руке и ноге. Заметно похудела. Подскажите, куда мне обратиться дальше?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-25 06:37
Если по УЗИ ничего не обнаружили и молочные железы с подмышечной областью больше не беспокоят, но появился кашель, пройдите рентген легких и проконсультируйтесь с врачом-пульмонологом или терапевтом.
Платная консультация
Мария 2015-11-25 09:58
Спасибо за консультацию!
Мария 2015-12-15 16:31
Извините, снова обращаюсь к Вам! Я сходила к гинекологу, он посмотрел грудь, и сказал, что есть уплотнение, отправил к маммологу. Записалась на конец месяца, и чтобы не ждать, сходила к маммологу в платную клинику. После осмотра он сказал, что не видит патологии. Но я все равно чувствую в груди уплотнение, которое при нажатии немного побаливает. Маммолог сказал, что так может проявляться межреберная невралгия. Не знаю, что теперь делать, стоит ли к другому врачу идти?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-16 16:07
Здравствуйте! Если один врач не пощупав, говорит, что у вас что-то есть, а другой специалист говорит, что он ничего не может найти, вывод напрашивается один - кто-то из них врет или не знает, что он делает. Тем не менее, УЗИ показало, что ничего нет. Если вы сами у себя что-то чувствуете, то просто-напросто пройдите УЗИ молочных желез у другого специалиста и сравните.
Платная консультация
Мария 2016-05-31 20:44
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам. 3 месяца я пила Циклодинон, маммолог выписал. Недели две назад у меня из левой груди стали появляться белые выделения, сосок зудит и чешется. В груди есть какие-то уплотнения, и тянущие ощущения в подмышке. В больницу уже записалась. Скажите пожалуйста, белые выделения из одной груди это очень плохо? К чему мне готовиться? Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-01 01:18
Здравствуйте! Выделения говорят о том, то у вас случился гормональный сбой (повышение уровня пролактина в крови). Ничего страшного в этом нет и вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень пролактина в крови и назначил лечение.
Платная консультация
Мария 2016-06-01 23:54
Большое спасибо за ответ!
Ирина 2017-05-17 22:14
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста что это может быть. Примерно 3 года назад появилась боль (точечная) , в области правой груди (ближе к рёбрам). Первое время создавалось ощущение, что это мышца. Но при наступлении месячных, стали появляться не приятные боли, ощущени что точка "горит". Сдавала анализ крови - выписал гинеколог, но все показатели в норме. На приеме, врач ничего не нащупала. Но болевые ощущения появляются с переодичностью, при наступлении месячных. Кажется, что точка имеет чуть продолговатую форму.
Я попросила выписать гинеколога узи, но мне сказали, что нет необходимости и предположили, что это неврология.
На вид никаких изменений нет. Никаких выделений тоже нет.
Но меня это беспокоит.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-18 06:02
Здравствуйте! Вполне возможно, что это масталгия, но пройти УЗИ молочных желёз стоит, чтобы быть уверенным, что нет мастопатии. Можете сделать это платно, раз врач не даёт направление. Так же стоит обратить внимание, что это проявляется во время месячных, следовательно, это все как-то взаимосвязано и стоит проверить уровень гормонов в крови (пролактин, тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ и прогестрон), после снова к гинекологу.
Платная консультация
Вера 2019-10-15 22:55
Здравствуйте, подскажите пжл
Недклю назад делала уз грудей
Заключение:
Стпуктурные изменения молочных желез(данные за липомы) но на протяжении 3х недель у меня болит в правой, гпуди со стороны полмышки, и там какая то припухлость, оч болит, чтр это может быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-02 18:28
Здравствуйте. В таких случаях мало исходной информации, нужен очный осмотр маммолога, более тщательный сбор анамнеза, - вариантов может много (от воспалительной патологии и развитие передменструального синдрома до межреберной невралгии)
Марина 2020-05-18 01:30
Здравствуйте, болит правая молочная железа ближе к подмышке болит при надавливании там что увеличено, и при надавливание желтоватое выделения правая грудь налитей левой. В июле 2019 обнаружили фиброаденому. Была на приёме у маммолога 3 раза узи делала уже 3 раза последний раз в марте этого года. У меня произошл гормональный сбой в июле 19 г. И не как не могут наладить после этого начала болеть грудь принимала Дюфастон. Ярину и вот закончила принимать Утрожестан и маммолог выписывал Индола болеть вообще начинает за 10 дней или за 7 перед месными. Ну они у меня с задержками на узи сказали есть Кисты. Очень переживаю на пункцию пойду на днях. Скажите стоит переживать.?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-26 21:41
Здравствуйте. Пережвать нужно в меру.
Выложите результаты узи.
Ирина 2017-05-19 00:06
Спасибо!