Болит левая грудь и увеличена

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня есть ребёнок 3 года, грудью не кормила. Несколько месяцев стала замечать что левая грудь больше правой. В апреле был выкидыш. В левой груди как будто что то прощупывается, но понять не могу, в низу груди как комки, а именно шишки не могу прощупать. И грудь болит примерно за неделю до менструации. Лимфоузлы не прощупываются, но неприятные ощущения есть, болит спина в верху с левой стороны. Выделений из сосков нет. Но левая грудь как будто набухла. Скажите эти симптомы похожи на рак?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-03 06:59
Здравствуйте, Марина! Я уже отвечал на ваш вопрос 2 недели назад. Нет, ваши симптомы не похожи на симптомы рака молочных желез, даже думать об этом не стоит. Да, наблюдается некоторая асимметричность в молочных железах, но это частое явление у девушек, которые не кормят малышей грудью. Различная форма груди связана с уменьшением эластичности кожи после беременности и только правильное питание, спорт и различные маски для груди смогут вернуть эластичность коже. Относительно уплотнений, то тут необходимо понимать, что вы не кормили грудью, в следствии чего у вас могли образоваться уплотнения (лактостаз) или же доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома), поэтому в данном случае вам необходимо пройти УЗИ молочных желез. Спина ни как не связана с грудью, по этому поводу лучше проконсультироваться с неврологом, чтобы дал направление на рентген.