Боль в груди после завершения лактации

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года. 2 месяца назад бросила кормить грудью. Кормила 1 год и 2 месяца. Никаких проблем не было. И вот недавно при надавливании на левую грудь стала ощущать боль и какое-то уплотнение. Недавно также произошел сбой цикла, была у гинеколога, сказали все нормально, год помле завершения лактации цикл восстанавливается. Скажите, что это с грудью? Просто сейчас рак молочных желез - очень распространенное заболевание, поэтому очень переживаю.
Теги: боли груди после окончания, боли в груди и под мышками после окончания лактацим, боли в груди после лактации
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-22 11:30
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас выгорело молоко, так как вы резко бросили гормить грудью. Вам необходимо расцедиться с помощью молокоотсоса или вручную, пройти УЗИ молочных желез, сдать анализы на пролактин и проконсультироваться с гинекологом или маммологом.
Платная консультация
Ольга 2014-12-22 12:24
Я этой грудью меньше чем другой кормила и поэтому сейчас никаких выделений из этой груди нет. Как расцедить? Можете посоветовать какие-то компрессы или мазь?
Ольга 2014-12-22 12:26
И еще вопрос - это может быть от переохлаждения?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-23 02:55
Это может быть переохлаждение, но в таком случае, вы бы чувствовали сильную болезненность в молочных железах. Можете прикладывать теплый компресс на 10-15 минут перед кормлением или сцеживанием.
Платная консультация
Ольга 2014-12-23 07:16
Спасибо большое!
Мария Сергеевна 2015-11-07 21:25
Здравствуйте, пол года назад перестала кормить грудью, сейчас когда снимаю бюстгальтер болит грудь подмышками, а потом через некоторое время болит если потрогать, но не сильно, при пальпацию как будто грозди винограда, после массажа (поглаживание) боль проходит и "виноградная гроздь поменьше становится, еще выделения из груди при сцеживании, на молозиво похожи, помогите пожалуйста
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-10 07:22
Здравствуйте! Это и есть молоко, уровень вашего гормона пролактина в крови все еще высокий, поэтому можете проверить это у врача-гинеколога, после чего он назначит препарат для завершения лактации. Что касается уплотнений в виде "гроздей винограда" - лактостаз (выгоревшее молоко). Можете попробовать приложить теплый сухой компресс или принять теплый душ перед сцеживанием и воспользоваться молокоотсосом. Эти уплотнения после сцеживая должны уйти, может понадобиться сцеживать ни один раз до полного размягчения груди.
-1