Уплотнения в груди после окончания кормления грудью
Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад появились уплотнения в груди после того как перестала кормить ребенка. Была у гинеколога, она сказала что это мастопатия. Отправила на узи. Там мне сказали, что ничего у меня нет. Гинеколог прописала мастодинон. Я пропила три месяца, никаких изменений нет. Грудь не болит, выделений нет из сосков. К какому сходить врачу? Нужно ли идти к онкологу? Что вообще посоветуете?
Теги: не кормлю уже год есть уплотнение в груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-29 04:32
Здравствуйте! Вероятнее всего, когда вы перестали кормить ребенка у вас выгорело молоко и образовались комочки (лактостаз), вы сделали УЗИ у вас ничего не обнаружили, соответственно можно предположить, что лактостаз разрешился самостоятельно и ничего не нужно было делать, но видимо врач-гинеколог посчитал, что все-таки что-то есть и назначил лечение, как при мастопатии (доброкачественное заболевание), чтобы саму себя перестраховать. Лечение оказалось бессмысленным, так как ничего не было. Но в любом случае вы должны быть спокойны, что у вас ничего нет. Я бы вам порекомендовал пройти контрольное УЗИ молочных желез через 3-4 месяца, что так сказать еще раз убедиться, что ничего у вас нет.