Терапевт отменяет назначение маммолога, как поступить?
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, бронхит, ринит, лимфостаз
Добрый день. Мне 35 лет, родов/абортов не было. У родственников проблем с грудью ни у кого нет и у меня ранее не было и обследований не проводила. Появилась очень сильная боль в левой груди и соске. Я и гинеколог ни чего не обнаружили, кроме небольших выделений. Сделала УЗИ (паренхима звукопроводимость повышена, фиброз, жировая гиперплазия, протоковая эктазия до 2х мм, ретроаэреолярная зона б/о, очаговых образований нет, инфильтрации нет, лимфоаденопании нет, заключение: диффузные изменения молочных желез). Диагноз маммолога: фиброаденоз молочной железы. Пролактин 194 мЕд/л р/з 109-557 на 10 день цикла. Исполняю все рекомендации маммолога – медикаментозная терапия (мастадинон, аевит, алфит) + в процессе обследование гинеколога и эндокринолога (по гинекологии патологий нет, анализы в норме, цикл как часы). Вроде ни чего критичного нет а боль есть, но уже не такая интенсивная (усиливается в начале цикла). По мимо этих обследований параллельно обследовала ЖКТ жалуюсь на изжогу, долго ждала очередь ФГС УЗИ и вот тут карусель: поверхностный гастрит, единичные эрозии желудка, острая язва желудка, эрозивный дуоденит, биопсия хеликабактер пилори не обнаружен, признаки жирового гепатоза и диффузных изменений поджелудочной. Общее состояние ухудшается. Терапевт отменила лечение маммолога (алфит, мастадинон) и назначила лечение эрозии и язвы (денол, омез) со словами, что боль в груди из-за язвы и слишком большая медикаментозная нагрузка (я еще принимаю фолиевую кислоту, омега 3, детралекс). И вот тут вопрос: так ли это что боль из-за язвы? Стоит ли отменять лечение маммолога на середине курса? Стоит ли его потом продолжить или начать заново? Необходимо ли обратиться повторно к маммологу в связи с появлением новой информации для коррекции лечения? И в связи с выявленными изменениями по УЗИ молочных желез на сколько высок риск появлений каких либо патологий в будущем? Спасибо и извините, если написала лишней информации.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 августа 2016 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-28 04:36
Здравствуйте! Не понимаю, как по мнению врача-гастроэнтеролога боль в соске и молочных железах может быть связана с язвами в желудке?! Звучит немного абсурдно. Препараты, которые врач-гинеколог назначил вам для лечения мастопатии ни коим образом не влияют на ЖКТ и в принципе можно проходить параллельное лечение и молочных желез и желудка. Выделения из сосков у вас происходит по причине расширенных протоков (дукэктазия), а боли по причине мастопатии или же небольшой кисты в протоке, которую по УЗИ невозможно увидеть, только если делать дуктографию, но пока не надо ее делать. Если боли сохраняются, то вы можете дополнительно приобрести крем "Прожестожель" - использовать строго по иснтрукции. Если не лечить мастопатию, то в принципе ничего не будет, периодически это будет приносить вам дискомфорт и боли и вам попросту самой захочется пройти лечение. Причиной мастопатии является гормональный сбой. Возможно он восстановился сам по себе, оставив после себя последствие в виде мастопатии.
1