Выделения из одной молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
В 2014 году через пол года после рождения сына обнаружили в левой груди фиброаденому, удалили. Потом в этой же груди появилась киста малых размеров, а из правой груди стали появляться желтоватые жирные выделения.
Прописали Мастопол 2 месяца и Прожестожель 1 месяц. После этого лечения выделения прекратились. Раз в пол года делала узи и ходила на прием к маммологу в онкологический диспансер.
В ноябре 2015 делала узи, заключение - без особенностей и патологий. Врач прописала витамины и если будут боли то делать компрессы с Димексидом.
Менструация регулярная без задержек. В декабре все хорошо было, только перед менструацией дней за 5 грудь налилась и чуток потягивало. А в январе начало тянуть с начала цикла, болит и спина и плечи, и локти, отдает в шею и иногда в колени. Мне врач сказала, что при мастопатии так не может болеть, что это хандроз. Может ли при мастопатии так болеть? Сама грудь почти не болит, только по бокам и коло подмышки тянет иногда. А из правой железы снова стали появляться выделения, не капельками, а когда нажимаю на сосок видно, что он стает влажный немного, выделения как прозрачные. При чем в этой железе все было хорошо, в левой фиброаденома и киста были.
Что значит если выделения только из одной груди, в которой по узи все нормально?
И можно ли при такой мастопатии и выделениях планировать беременность? Какие опасности могут быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 января 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-22 11:06
Здравствуйте! Ваш врач прав, такие боли характерны только при остеохондрозе. Что касательно болей в молочных железах и выделениях из сосков, то у вас произошел гормональный сбой и вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы о проверил у вас уровень ваших гормонов и направил на УЗИ молочных желез. Лучше беременность планировать после того, как решите проблему с гормональным сбоем.
Платная консультация
Анна 2016-01-22 17:07
Алексей Александрович спасибо за ответ!
Болей в груди нет как таковых, болят всегда верх спины (лопатки) и руки, локти.
Меня больше интересует почему выделения только из одного соска? На узи я была 2 месяца назад, в этой груди все нормально всегда было. Хотя год назад тоже были выделения из этого соска.
А мог ли гормональный фон нарушиться из за того, что у меня сначала снизился вес, а потом я снова поправилась (сидела на диете, а за праздники снова набрала)?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-23 02:08
Даже, если выделения идут только из одного соска, то это все равно может свидетельствовать о гормонального сбое, а именно о повышении гормона пролактина в крови, поэтому его уровень и нужно проверить. УЗИ вам необходимо, чтобы посмотреть наличие расширенных выводных протоков молочной железы. На гормональный сбой могла повлиять диета, учитывая, что это был стресс для организма, когда вы резко похудели и снова набрали вес.
Платная консультация
Анна 2016-01-23 06:44
Алексей Александрович спасибо за консультацию!
Обязательно обращусь к врачу.
Дай Бог вам здоровья!