Проблемы с грудью с 15 лет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в 15 лет была задержка месячных пол года после чего начала болеть сильно левая грудь. Начались липкие прозрачные, иногда белые выделения из этой груди. Позже выделения начались и из правой груди. Боль со временем прошла, но выделения так и не прекратились. Левая грудь увеличена в размере от правой груди. Одни врачи говорят мастопатия, другие говорят- ничего нет. Хотелось бы узнать, что же всё-таки это может быть? И на сколько это серьёзно? Заранее спасибо!
Теги: грудь 15 лет, липкие прозрачные выделения из соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-21 04:57
Здравствуйте! Скажите, а ни кто вас на анализы на гормоны и УЗИ молочных желез для подтверждения мастопатии или гормонального сбоя не направлял? Так как вы описываете типичную картину для гормонального сбоя и развившейся на его фоне мастопатии.
Платная консультация
Яна 2016-10-21 08:27
Нет, на анализы на гормоны меня не отправлял ни один врач. УЗИ делала не давно, т. к. пила КОК - назначал врач при кисте яичника, после чего грудь начала сильно чесаться. На УЗИ сказали есть немного извилистость каналов, но на мастопатию не похоже. Я спросила: "Ну раз грудь болела и до сих пор выделения имеются уже целых 6 лет - это же не просто так? ", на что мне просто пожали плечами.
Яна 2016-10-21 08:30
Извините, еще кое-что забыла. Мне приписывали только Витамины А, Е и всё.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-21 09:17
В таком случае стоит проверить уровень гормонов (пролактин, тестостерон, эстроген, прогестерон, Т3, Т4, ТТГ) и повторить УЗИ молочных желез, но уже в другом лечебном учреждении.
Платная консультация
Яна 2016-10-21 10:02
Спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, если я забеременею это может как -то повлиять на беременность или кормление?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-21 12:06
Нет, но если у вас мастопатия, то во время беременности она может самостоятельно пройти.