Боль в груди и уплотнения
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, панкреатит и колит
Здравствуйте. Год назад (04.07.2015г.) была на приеме у маммолога-онколога с жалобами на уплотнения в груди и периодические боли в за неделю до менструации. По результатам УЗИ написали - эхографиеские признаки очаговых изменений левой молочной железы на фоне умеренно выраженной диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Врач маммолог-онколог при осмотре сказал, что УЗИ не достоверно, написал диагноз мастодиния (насколько понятно из рукописной выписки) и назначил вобэнзим. В октябре прошлого года (21.10.2015) было выскабливание по поводу замерзшей беременности (анембриония) 10 недель плодное яйцо, после чего грудь стала постоянно болеть за неделю до менструации. Детей нет. С июня этого года второй цикл болит грудь с правой стороны нащупала некое уплотнение от соска ближе к подмышке и отдает в саму подмышку, оно болит независимо от цикла, единственное уменьшается в начале цикла и увеличивается к концу цикла. При надавливании из соска жидкости не образуется. Я рассчитывала, что это просто изменения цикла влияют, но на протяжении второго цикла уплотнение не уходит и побаливает. На 21- день цикла сдавала кровь на прогестерон 97.7 нмоль/л при норме лаборатории "Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6". Имеется также хронический холецистит, панкреатит и колит. В марте этого года, по УЗИ и моче с почками было все в порядке. Что это может быть и нужно ли вновь идти к врачу?
Теги: болит грудь уплотнение
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июля 2016 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-16 10:52
Здравствуйте! Скорее всего у вас 2 проблемы: 1 - гормональный сбой, отсюда у вас проблемы с циклом, 2 - врач-онколог был не прав и у вас фиброзно-кистозная мастопатия, которая вам и дает боли. Но опять же причиной её возникновения явился гормональный сбой. Он у вас был до выскабливания, вовремя и после. Возможно он и стал причиной замершей беременности. Имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и проверить уровень гормонов в крови (ФСГ, тестостерон, эстроген, пролактин), а так же повторить УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла. Все свои результаты можете прикрепить сюда.
1